• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные и лечебные свойства почечного чая
    Опубликовано: 2019-02-14 18:10:20

    Почечный чай или кошачий ус – вечнозеленый полукустарник семейства губоцветные — Labiatae. Стебель растения ветвистый, зеленовато-фиолетового цвета, достигает 1м в высоту. Листья кустарника мелкие и супротивные, овальной формы.

    Цветет почечный чай, в основном, в июне и июле мелкими бледно-лиловыми цветками, собранными в крупные соцветия. Плод представляет собой чашечку, содержащею от 1 до 4 орешков.
    Родиной почечного чая считается Юго-Восточная Азия. Распространяется преимущественно на Кавказе, особенно в Грузии, в качестве лекарственной, однолетней культуры, а также в Индонезии, Бирме, Филиппинах, Вьетнаме и других тропических странах. В фармакологии используются листья и молодые побеги растения.

     

    Полезные и лечебные свойства почечного чая
    В химический состав почечного чая входят горький гликозид ортосифонин он содержится в листьях растения и растворим в воде и спирте, также в незначительном количестве листья почечного чая содержат алкалоиды, сапонины, жирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, бета-ситостерин, а также большое количество калийных солей.
    Почечный чай обладает очень эффективными диуретическими свойствами. При мочегонном эффекте усиливается выделение из организма мочевины, мочевых кислот и хлоридов, таким образом диурез удваивается.
    Почечный чай обладает антисептическими свойствами при воздействии на органы с гладкой мускулатурой, а также имеет способность повышать секрецию желудочного сока и усиливать желчеотделение. Почечный чай оказывает целебные свойства при острых, хронических, отечных заболеваниях почек, сопровождаемые образованием почечных камней; лечебные свойства почечного чая используются при таких болезнях как цистит, пиелоцистит, уретрит, подагра, сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, холецистит, атеросклероз мозга и гипертония.

     

    Применение почечного чая в народной медицине
    Листья почечного чая применяют как сильное мочегонное действием ( с помощью настоев и отваров из организма эффективно выводят мочевину, мочевую кислоту, а также хлориды), увеличивается секреция желудочной железы, таким образом повышая количество нейтральной соляной кислоты организма.
    При острых, хронических и отечных заболеваниях почек, а также при болезнях мочевого пузыря и камнях в почках применяется настой из листьев почечного чая.
    Почечный чай применяют в научной медицине. Здесь его применяют в качестве лекарственного препарата против артериосклероза мозга и гипертонии, которая зачастую сопровождается нарушением работоспособности почек и печени. Почечный чай также входит в состав препаратов на основе сердечных гликозидов, применяемых при сердечно-сосудистой недостаточности.
    Почечный чай используют как обезболивающее, при употреблении улучшается аппетит. В желчи, при частом потреблении почечного чая, уменьшается количество слизи и лейкоцитов, а также значительно увеличивается секреция желудочного сока у больных с хроническими и острыми холециститами и желчнокаменной болезнью. Настой почечного чая применяют для увеличения количества молока у кормящих матерей.

     

    Народные рецепты из почечного чая
    Рецепт чая: столовую ложку измельченных листьев почечного чая заливают стаканом кипятка и определяют в закрытую эмалированную посуду, после чего нагревают на водяной бане на протяжении 15 минут, настаивают при комнатной температуре на протяжении часа. Затем настой процеживают и употребляют 3 раза в день, до еды по 2-3 столовой ложке.

    Противопоказания к применению почечного чая
    Препарат безопасен противопоказаний не имеет.

    Побочные действия и эффекты почечного чая
    При употреблении препаратов на основе почечного чая побочные эффекты не были обнаружены.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.