• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вкусно приготовить овощи
    Опубликовано: 2019-02-16 10:16:06

    Здоровое питание – это не скучно. Овощи можно приготовить вкусно и разнообразно.
    Диетологи часто расходятся во мнениях по тем или иным вопросам, кроме одного: нужно есть больше овощей. Они содержат витамины, минералы и другие вещества, которые помогают поддерживать крепкий иммунитет и сохранять оптимальный уровень жизнедеятельности организма. Люди, регулярно употребляющие в пищу овощи, меньше подвержены разным хроническим заболеваниям, включая болезни сердца, сахарный диабет 2 типа и даже некоторые формы рака.

    Многим кажется, что приготовить овощи вкусно – трудно. Однако существует множество способов их кулинарной обработки. Представитель Американской ассоциации диетологов, преподаватель Калифорнийского университета из Сакраменто профессор Джинни Газзаниг-Молу говорит, что если вы едите много овощных блюд, то это значит, что вы умеете их отлично готовить. Экспериментируя с различными способами приготовления овощей, вы вырабатываете полезные вкусовые пристрастия членов вашей семьи.

    Как вкусно приготовить овощи - тушение
    Слово «соте» происходит от французского глагола «прыгать»: продукты добавляют в горячую, слегка смазанную маслом кастрюлю, и они начинают в ней подпрыгивать. Этот простой и быстрый способ приготовления овощей требует небольшого количества масла.

    В соте овощи сохраняют витамины и микроэлементы, а также вкус и цвет. Лучше всего готовить таким образом спаржу, артишоки, горошек, сладкий перец, лук и грибы.

    Совет кулинара: после шинковки добавьте в овощи немного уксуса, чтобы они сохранили цвет и готовились быстрее. Кастрюлю сначала разогревают до высокой температуры, затем подливают масло. Овощи кладут, когда масло достаточно разогреется.

    Жарка овощей
    В отличие от тушения продукты жарят при очень высокой температуре и постоянно перемешивают, чтобы избежать подгорания. Жарят чаще всего в сковороде вок — классической посуде китайской кулинарии. Но можно использовать и кастрюлю соте, если ее дно достаточно толстое.

    Совет кулинара: чтобы вкусно приготовить овощи, тушите и жарьте их на растительном масле, которое нагревается до высокой температуры и не подгорает, например, рапсовом. Когда овощи будут готовы, можно добавить душистое масло — оливковое или кунжутное.

    Быстрое кипячение (бланширование) и томление
    Техника, при которой овощи забрасывают в кипящую воду и быстро варят, называется бланшированием. Она позволяет сохранить вкус и свежесть таких овощей, как зеленые бобы или брокколи. При томлении воду не доводят до бурного кипения. Этот способ медленного приготовления отлично подходит для сухой фасоли, картофеля, свеклы и других корнеплодов, которым требуется долгое время, чтобы стать мягкими.

    Совет кулинара: добавление соли в кипящую воду усиливает вкус овощей. Но не переусердствуйте. Овощи не должны быть пересоленными. И конечно, избыток соли увеличивает риск повышенного артериального давления.

    Обжарка овощей
    Чтобы обжарить спаржу, кабачки или лук, их кладут на лист-противень, сбрызнув небольшим количеством растительного масла, и ставят в духовку, нагретую до 400 градусов.

    «Высокая температура обжарки мяса и овощей быстро карамелизирует сахар на поверхности, создавая хрустящий и сладкий вкус», — говорит Скотт Самуил, шеф-повар и преподаватель Кулинарного института США в Грейстоне. Обжарка помогает сохранить не только полезные вещества, но и ароматы, которые могут быть утеряны при кипении.

    Совет кулинара: положите овощи вокруг продуктов, которые жарятся в духовке, например курицы или рыбы. Для аромата можно добавить приправы: лавровый лист, чеснок или смеси специй.

    Овощи на пару
    Не зря тушеные овощи считают символом здорового питания. Но овощи, сваренные на пару, лучше сохраняют витамины и минералы и готовятся без масла, так что это отличный способ для тех, кто следит за количеством калорий. Выбор для приготовления на пару — брокколи, морковь, цветная капуста, зеленая фасоль, зелень, шпинат.

    Совет кулинара: добавьте в воду ароматические специи, такие как палочки корицы, лимонное сорго и имбирь, и тогда тонкий вкус проникнет в овощи.

    Овощи гриль
    В теплую погоду овощи можно приготовить на гриле, на свежем воздухе. Гриль сохраняет вкус и придает овощам хрустящие свойства. Этот метод подходит для приготовления кукурузы, сладкого перца, кабачков, различных корнеплодов, лука, картофеля и других овощей.

    Совет кулинара: если у вас газовая плита, вы можете вкусно приготовить овощи на гриле в течение всего года. Придерживайте овощи специальным держателем выше уровня огня, равномерно прогревая. Можно разместить овощи гриль в корзине над пламенем. Сладкий перец идеально подходит для гриля над плитой.

    Создание овощных соусов
    Многие классические соусы готовятся на основе овощей и зелени. Любимый испанцами ромеско сочетает в себе вкус жареного красного перца с миндалем, фундуком, оливковым маслом, уксусом и подается к рыбе или овощным блюдам. В итальянский соус песто щедро добавлен базилик в смеси с кедровыми орехами, оливковым маслом и сыром пармезан. Вегетарианские паштеты соте с грибами и луком готовят с итальянскими специями или прованскими травами, измельченными в блендере.

    Совет кулинара: используйте хороший кухонный комбайн, который поможет создать соусы на растительной основе гораздо быстрее.

     vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.