• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Применение репешка обыкновенного в народной медицине
    Опубликовано: 2019-02-16 16:10:41

    Репешок обыкновенный – многолетняя ароматная трава семейства Розовоцветные - Rosaceae. Стебель травы высокий, слабоветвящийся, прямостоячий, достигает 1,5 м в высоту. Листья растения непарноперистые, продолговатой формы с зубчиками по краям и опушенные с обеих сторон. Цветет репешок в июне и июле, мелкими цветками золотистого цвета, которые собраны в колосообразное соцветие. После цветения можем наблюдать созревание плодов репешка - мелкие семянки.


    Растение распространено преимущественно по европейской части СНГ,на Дальнем Востоке, в Северной Америке. Обитает репешок на опушках леса и в изреженных лесах.
    В народе растение называют земляничник, лепильник, репей, репейник, сороканедужник, кошка. В фармакологии используют всю надземную часть репешка - Agrimoniae heiba.
    Траву можно заготавливать на протяжении всего лета, но наиболее качественное сырье травы, собранной во время цветения. Трава сушится в пучках в проветриваемых местах, при температуре не более 40 градусов, при большей температуре полностью разрушается химический состав растения, который и влияет на его свойства.

     

    Полезные и лечебные свойства репешка обыкновенного
    В химический состав репешка входят такие полезные вещества как дубильные вещества, тритерпены, эфирное масло, кремниевая кислота, слизи, флавоноиды, которые и обусловливают целебные свойства репешка.
    Дубильные вещества проявляют свои вяжущие свойства, совместно с эфирным маслом и горечью благотворно влияет на секрецию ферментов и слабый отток желчи, репешок оказывает сильное желчегонное свойство на организм. Некоторые источники подтверждают мочегонные свойства травы. Репешок обладает противовоспалительными свойствами, в особенности эффективен при воспалении полости рта и носоглотки.
    Кроме того, репешок проявляет противовоспалительные, обезболивающие и тонизирующие свойства.

     

    Применение репешка обыкновенного в народной медицине
    Достаточно активно репешок применяется в народной медицине. Здесь растение эффективно принимает участие в регуляции функций печени, поддержке работоспособности кишечника и улучшения пищеварения.
    При употреблении настоя на основе репешка, замечают улучшения при болезнях печени, таких как цирроз, камни и т. п. Он же применяется в качестве лечебного препарата при таких показаниях как заболевание желудка, атония кишечника, желтуха, ревматизм, подагра и геморрое.
    Отвар репешка с медом восстанавливающе действуют на органы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также печени и почек.
    Отвар корней применяется в основном наружно, при геморрое, кожных высыпаниях, различного вида опухолях.
    Кроме того, наружное применение репешка эффективно при воспалении ротовой полости, миндалин, нос при насморке также можно закапывать отваром травы репешка. Компрессы, обмывания и примочки помогают при болезнях кожи (ссадины ушибы, язвы, сыпи ) и для ножных ванн, для расслабления ног после напряженных походов. При помощи свежих измельченных листьев снимают воспаления на коже.

     

    Народные рецепты из репешка обыкновенного
    Рецепт обезболивающего средства на основе репешка: чайную ложку высушенного сырья травы репешка залить стаканом воды, после чего немного помешать и сразу процедить. Пить настой рекомендуется не подслащивая, маленькими глотками, очень горячим.

     

    Противопоказания к применению репешка обыкновенного
    Противопоказаний к применению репешка нет

    Побочные действия и эффекты репешка обыкновенного
    Побочных эффектов при употреблении препаратов на основе репешка не стоит опасаться.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.