• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные и лечебные свойства рододендрона ржавого
    Опубликовано: 2019-02-17 08:10:02

    Растение ядовито!

    Описание и фото рододендрона ржавого
    Рододендрон ржавый – это вечнозеленое кустарниковое растение семейства Вересковые - Ericaceae. Стебель растения довольно густоветвистый, с серовато-бурой корой, достигает не более метра в высоту. Листья рододендрона ланцетные, туповатые у самого верха, продолговатые, овальной формы, блестящего темно-зеленого цвета, голые, а снизу на листьях находится ржавого цвета жилка, вокруг которой расположены чешуевидные железки. Цветет рододендрон в мае или июне. Цветки рододендрона очень красивые и эффектные, красного, иногда белого, цвета, собраны в соцветия, по 6-12 штук на конце побега. Венчик цветка, розоватого или пурпурного цвета, мелкий, колоколовидный.


    В народе чаще можно услышать такие названия как альпийская роза или горный дурман, а в переводе с греческого рододендрон переводится как розовое дерево. В фармакологии используется листья растения, именуемые в этой отрасли - Rhododendri ferruginei folium.
    Лекарственное сырье (листья) заготавливается в период цветения 2-3-х летних кустарников. Листья собирают и тщательно сушат в проветриваемых помещениях, в то же время помещение должно быть довольно теплым, избегать требуется прямых солнечных лучей.

     

    Полезные и лечебные свойства рододендрона ржавого
    В качестве лекарственного сырья используются листья рододендрона в которых содержатся такие элементы как рододендрин, дубильные вещества, танин, арбутин, эфирные масла, понижающее давление и кислоты. В состав листьев также входит андромедотоксин – ядовитый гликозид, который определяет токсичность растения.
    Рододендрон обладает, в первую очередь сильным бактерицидным, жаропонижающим, потогонным, успокаивающим и болеутоляющим свойствами, кроме того препараты на основе растения положительно воздействуют на сердечную систему. Средства на основе рододендрона удаляют излишки влаги из организма, таким образом устраняя одышку, чрезмерно усиленное сердцебиение. При помощи рододендрона можно эффективно и на длительное время избавится от отеков, активизируется работа сердечной деятельности, кроме того, наблюдаются улучшения при высоком артериальном и венозном давлении.

     

    Применение рододендрона ржавого в народной медицине
    Рододендрон содержит опасные ядовитые вещества! Применение рододендрона возможно лишь при строгом наблюдении врача!
    Лекарственные препараты на основе листьев рододендрона применяются при таких показаниях как ревматизм, хронический колит, простуда, вегетоневроз, эпилепсия.
    Применение рододендрона издавна известно в индийской, тибетской, китайской, японской и российской народной медицине. Именно от этих культур произошли целебные рецепты для лечения сердечных болей, ревматизма, подагры и других болезнях.
    Кроме того, растение эффективно для очищения крови и как легкое мочегонное средство.
    В гомеопатии препараты на основе листьев рододендрона практикуют в применении при отравлении ртутью, воспалении и заболевании слизистых оболочек, при мигрени и головных болях.

     

    Народные рецепты из рододендрона ржавого
    Не рекомендуется применять рецепты на основе сырья рододендрона ржавого на практике, так как растение ядовито!

     

    Противопоказания к применению рододендрона ржавого
    Противопоказано использование рододендрона в домашних условиях, без наблюдения врача!

    Побочные действия и эффекты рододендрона ржавого
    При отравлением рододендрона ржавого возможен смертельный исход.

    medrezept.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.