• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всемирный день супа: как есть первое красиво и с удовольствием
    Опубликовано: 2019-04-06 10:14:33

    5 апреля отмечается Всемирный день супа. Праздник немного странный, но создали его, чтобы еще раз подчеркнуть важность “жидкого” в повседневном рационе.


    Поедание супа – такое же искусство, как и его готовка. LeMonade предлагает его освоить.

    Общие правила

    Согласно указаниям этикета, первое блюдо едят следующим образом.

    – На горячий суп нельзя дуть, не стоит его размешивать – нужно немного подождать остывания.

    – Суповой ложкой едят так называемые заправочные супы (те, в которые добавляются пассированные овощи); десертной – бульоны (их подают в специальных чашках с двумя ручками).

    – Суповую ложку подносят ко рту широкой стороной, десертную (в случае с бульоном) –немного наискось, острым концом. К прибору не склоняются – это секрет отсутствия неэстетичных звуков.

    – На публичных застольях оставшуюся на дне жидкость не доедают.

    – Первые блюда, подающиеся в чашках с одной ручкой, пьют. Если при подаче ручку повернули налево – едят ложкой.

    – Если хочется хлеба, ложку следует отложить в сервировочную тарелку, той же рукой отщипнуть кусочек и отправить его в рот. Одновременно держать ложку и хлеб в руках – неприлично.

    Национальные особенности

    – Французский луковый. Справиться с сырной гренкой, которая его венчает, довольно просто. Можно надрезать ее, используя нож с вилкой, отодвинуть сыр к стенкам тарелки и съесть. Еще один вариант – накрутить сыр на ложку, как спагетти, и прижать его к краю тарелки. Но корочкой в любом случае лакомятся сначала. Есть этот суп нужно горячим – чем сильнее он остывает, тем менее приятным будет.


    Французский луковый суп.
    – С крутонами. Во Франции к супам прилагаются крутоны (хрустящие сухарики) и тертый сыр. Если первые подали на всех, с порционной ложкой на хлебном блюде или в чаше, берем ее, и насыпаем порцию насыпаем себе в тарелку. К слову, есть такой полусерьезный совет – сначала в суп отправляются сухарики, потом – сыр, и очередность менять не стоит.

    – Японские. Блюда, которые подают в чашах, нужно есть, удерживая емкость за донышко на уровне груди. Если вы супе имеются лапша, овощи или морепродукты, сначала выпивается бульон, а затем палочками доедается остальное. Исключение – рамэн – его едят в обратном порядке. К некоторым разновидностям блюда подают керамическую ложку – тогда едят ей. Если чаша с супом была накрыта крышкой, по окончании трапезы нужно снова закрыть ею опустевшую супницу.


    Суп фо. По сути, это традиционное вьетнамское блюдо потребуется “собрать” самому. К супу принесут немало ингредиентов – специи, перец чили, масло, соусы, зелень (бобовые ростки, травы), лайм. Сначала стоит попробовать бульон, и довести его “до вкуса” – до остроты. Следует добавить зелень, порвав ее руками. Лайм выжимается в тарелку и бросается туда же. После необходимо перемешать содержимое тарелки. Лапшу и мясо едят палочками, оставшийся бульон – ложкой.

     



    АВТОР ГАЛИНА ЕРМОЛЕНКО

    lemonade



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.