• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Книга о том, как сохранить молодой и активный мозг на долгие годы
    Опубликовано: 2019-04-27 10:14:50


    По данным Всемирной организации здравоохранения, «средняя» продолжительность жизни человека за последние десятилетия выросла на 23 года. Благодаря современной медицине люди живут дольше и важно учиться сохранять здоровый мозг и ясное сознание в зрелом возрасте.

    Отрывок из книги «Возраст ни при чем»

     

    «Вы не можете жить вечно — по крайней мере, сейчас», — напоминает нейробиолог Джон Медина.

    Однако пожилой возраст можно сделать самым лучшим периодом вашей жизни. Медина предлагает разобраться, как сохранить свой мозг работоспособным надолго и прожить эти годы счастливым.

    В книге «Возраст ни при чем. Как заставить мозг думать и много помнить» автор делится советами, которые помогут предупредить болезнь Альцгеймера и улучшить память.

    Джон Медина — ученый-нейробиолог, автор семи бестселлеров, в том числе знаменитой книги «Правила развития мозга вашего ребенка». Директор двух институтов по исследованию мозга: Центра прикладных и обучающих исследований мозга при Тихоокеанском университете в Сиэтле и исследовательского института Таларис. Медина всегда восхищался работой человеческого мозга и изучал все его фазы — от детского возраста до пожилого. В своих публикациях он объясняет сложные законы работы нейронов и рассказывает о выводах современных исследований языком, доступным каждому. Также Медина делится важными советами о том, как сохранить здоровый и гибкий мозг.

    Далеко не все техники для поддержания мозга в рабочем состоянии требуют серьезных усилий. Например, общение с друзьями Медина называет «витаминами для мозга» и объясняет, как оно влияет на работу мозга:

    «Каждый раз, когда вы общаетесь на вечеринке или утешаете друга, ваш мозг испытывает когнитивный эквивалент аэробной тренировки».

    Получается, что ваши друзья — действительно ваше богатство и почти «таблетка от старения». Медина призывает не только общаться с людьми разных поколений, повышая иммунитет и развивая нейронные связи. Можно влиять на свой мозг через физические упражнения:

    «Танцуйте, танцуйте и еще раз танцуйте! Вы получите комбинированную пользу от физических упражнений, общения с людьми и улучшения когнитивных способностей».

    Разумеется, не все так радужно в пожилом возрасте — могут появиться хронические боли, болезни и депрессия. Медина напоминает, что это нормально, главное, не поддаваться апатии и не концентрироваться на плохом. С любой грустью можно и нужно бороться. Автор перечисляет несколько способов поднятия настроения, которые помогают бороться с депрессией.

    «Оптимистичное отношение к собственному пожилому возрасту оказывает положительное и экспериментально подтвержденное воздействие на мозг».

    Оптимисты живут на 5–7 лет дольше!

    Книга Джона Медины полезна в любом возрасте — он приводит универсальные способы борьбы со стрессом и достижения гармонии со своим телом. Да, чтобы жить долго и счастливо, лучше не напрягаться, танцевать, учиться, работать, любить. Главное, о чем напоминает автор, — никогда не поздно начать что-то новое, обнять друзей, выучить новый язык или найти свою половинку. Возможно, у нас гораздо больше времени, чем мы думаем!

    vitaportal



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.