• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вкусно варить гречку: советы и рекомендации
    Опубликовано: 2019-05-15 22:17:22

    Полезные свойства гречки известны всем. В народе ее называют «царицей круп» и не зря. В гречке содержится максимальное количество полезных микроэлементов. Кальций, магний, йод, железо – далеко не весь перечень веществ, которыми может похвастаться это блюдо. Но как варить этот полезный продукт? Да так, чтобы было не только сытно, но и вкусно? Ответы ты найдешь в нашей статье.

    Есть несколько общих рекомендаций, которые используют при выборе гречки: О гречке может многое рассказать ее цвет. Бледный оттенок крупинок говорит о том, что полезных веществ в каше осталось больше, но и варить ее придется дольше. Если же зерно наоборот коричневатого оттенка, то на варку уйдет меньше времени и каша будет нежнее. Но она менее полезная из-за особенностей производства. Светлые и темные крупинки в одном флаконе имеют двоякое свойство. Из-за смешивания разных видов круп нужно быть очень аккуратной при варке.

    После цвета идет качество. Если запах затхлый или плесневелый – ни в коем случае не используй товар. Лучше сдай обратно в магазин или в крайнем случае выброси. Помни, что вкус гречки не должен быть кислым или горьким. Обрати внимание на упаковку. Крупа должна быть плотно запечатанной, поэтому проверь пакет на наличие разрывов. Ты выбрала гречку, но как же ее хранить? Со временем полезные свойства продукта иссякают. Поэтому желательно хранить ее в плотной закрытой емкости, срок – до 12 месяцев.

    Как варить гречку на воде? 1. Перебери крупу, а затем промой ее несколько раз. Когда вода станет прозрачной, то можно переходить непосредственно к приготовлению. 2. Хочешь, чтобы каша вышла ароматной? Обжарь ее пару минут на сухой сковороде и тщательно перемешай. 3. Потом высыпь ее в подсоленную воду. Помни, что пропорция гречки и воды 1:2. То есть на 1 стакан гречки нужно 2 стакана воды и так далее. 4. Дальше дождись, пока вода закипит, убери пенку шумовкой. Убавь огонь и вари гречку под крышкой 15-20 минут. Проверить готовность блюда просто: проведи ложкой по дну. Отсутствие там воды – признак, что посудину пора снимать с плиты. 5. Финальный штрих: добавь сливочное масло. Так каша получится нежной и аппетитной. По возможности дай ей настояться около 20 минут. Поздравляем! Ты справилась с задачей. Теперь ты знаешь как варить гречку.

    Как варить гречку на молоке?

    1. Сначала перебери гречку по желанию. Затем поставь сковородку на огонь, разогрей и всыпь туда гречку, обжаривай около 3-х минут. 2. Поставь кастрюлю с водой на огонь, посоли и доведи до кипения. Когда вода закипит, добавь обжаренную гречневую крупу и вари около 20 минут. 3. Когда закончится процесс варки, гречка впитает всю воду, добавь туда сливочное масло и выключай огонь. 4. Разложи кашу по тарелкам и залей горячим кипяченым молоком и засыпь сахаром. Гречневая каша с молоком голова! Это блюдо очень питательное и полезное. Положи в тарелку по вкусу сед или фрукты. Так гречка станет еще вкуснее.

    Полезные советы и рекомендации

    Если есть желание, то на этапе варки можно добавить растительное масло для аромата и нежной консистенции. Также ест вариант для «продвинутых». Свари крупу за полтора часа до прихода гостей, заверни в теплую ткань и поставь там, где тепло. А потом подавай с молоком или сливочным маслом. Во время варки не открывай крышку. Это может сбить температурный режим. Есть мультиварка, но нету режима «Гречка»? Не отчаивайся. Режим «Рис» тоже подойдет. Выбирай посудину с толстым дном. Так гречка сварится лучше из-за нужного количества пара. Помни, что гречку на молоке нужно варить примерно на 15 минут дольше. Также можно сварить гречку на воде, а молоко добавить уже потом. Вот такие простые шаги позволят тебе приготовить гречку быстро, вкусно и без проблем. 


    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.