• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Задержка месячных: ТОП 5 причин
    Опубликовано: 2019-05-19 22:18:04

    На регулярность менструального цикла влияет множество факторов. Это и стрессы, и приём некоторых лекарств, и беременность. Важно обнаружить ту причину, по которой именно у вас произошла задержка месячных, иначе это может спровоцировать серьёзные проблемы как с физическим здоровьем, так и психологическим комфортом.

    По каким причинам случается задержка месячных и что делать в таком случае, расскажем в нашем материале.
    Причины задержки месячных

    Задержка


    Беременность

    В первую очередь у женщины, ведущей половую жизнь, задержка месячных ассоциируется с возможной беременностью. С её наступлением в матке больше не происходит отторжение старого слоя слизистой оболочки, как это случается при менструации. Поэтому даже если вы предохраняетесь, такую версию при задержке месячных не стоит исключать.

    Изменение веса

    Очень часто причиной задержки месячных является изменение веса. Будь то его потеря или набор. Это в целом меняет состояние здоровья, в том числе сказывается и на менструальном цикле.

    Приём некоторых лекарств

    Задержка


    Есть определенные лекарства, при приёме которых возникают проблемы с менструальным циклом. Например, медроксипрогестерона ацетат. Проверьте, есть ли он в вашей аптечке. А также при покупке новых лекарственных средств проверяйте список побочных эффектов, задержка месячных как результат приёма медикаментов – довольно распространённое явление.

    Вредные привычки

    Есть и такая причина – приём алкоголя, наркотиков или табака. Да, большинство женщин могут и не столкнуться с такой проблемой, но есть вероятность, что вредные привычки повлияют на регулярность менструального цикла. Важно исключить их из своей жизни.

    Изменение образа жизни

    Если в вашем образе жизни что-то изменилось, то велика вероятность, что это и стало причиной задержки месячных. Ведь женский организм очень чутко относится к любым изменениям. А если в последний месяц ничего нового не происходило, то вероятно, у вас в целом такой образ жизни, который может быть провокатором подобных проблем: например, профессиональный спорт, учёба в университете.

    Задержка


    Стресс

    Стресс тоже может стать причиной задержки месячных. Цикл должен восстановиться только в том случае, если вы устраните этот фактор.

    Гинекологические заболевания

    Есть целый ряд гинекологических заболеваний, которые сопровождаются задержкой месячных. Диагноз сможет поставить только врач.

    Что делать при задержке месячных?

    Исходя из всех причин, описанных выше, важно проверить их все методом исключения. Если вы ведете половую жизнь, то необходимо сделать тест на беременность. Для этого нужно всего лишь сходить в ближайшую аптеку и провести его самостоятельно. Если беременность подтвердилась, то следует обратиться за помощью к гинекологу.

    Задержка


    А если беременность не наступила, то всё равно необходимо идти к врачу. Ведь задержка месячных может наступить по целому ряду причин, в том числе и гинекологических проблем. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту за помощью. Скорее всего, потребуется сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть печальный диагноз. Обязательно исключите из своей жизни стресс, правильно питайтесь, бросьте все вредные привычки. Ведь они, как мы уже писали выше, тоже могут быть причиной задержки месячных.

    medinfo



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.