• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактика пиелонефрита у детей
    Опубликовано: 2019-05-24 08:10:24

    Особенность строения мочевыводящих путей у детей такова, что различные их воспаления, такие как цистит, уретрит, пиелонефрит, встречаются очень часто. По данным медицинской статистики, это вторая по частоте группа детских болезней после заболеваний верхних дыхательных путей. Среди урологических болезней первое место занимает пиелонефрит – воспаление почек. Для детского возраста в большей степени характерен острый пиелонефрит, поскольку воспалительные процессы в организме ребенка протекают бурно, ему свойственна гиперреакция. Однако у часто болеющих детей с ослабленным иммунитетом нередко выявляется хроническая форма заболевания.

    Пиелонефрит у детей является серьезным и опасным заболеванием, требующим обязательного лечения, так как в противном случае он приводит к образованию грубых повреждений в почечной ткани. Такие нарушения являются причиной почечной недостаточности, которая, в свою очередь, формирует тяжелые расстройства всего организма, например, приводит к появлению стойкой гипертонии. Любое заболевание проще предупредить, чем вылечить, и потому профилактика пиелонефрита в детском возрасте весьма важна.

    Известно, что пиелонефрит у детей возникает часто на фоне имеющейся предыдущей хронической инфекции. Инфекционные очаги, такие как кариозные молочные зубы или аденоиды – это рассадники микробов, которые неизбежно попадают в почечные фильтры, нередко там задерживаясь и приживаясь. Поэтому обязательно нужно лечить подобные заболевания. Особенно часто родители упускают из вида необходимость лечения молочных зубов, мотивируя это тем, что они все равно выпадут. Это в корне неправильно, в том числе и в отношении риска заболевания почек.

    Болезни мочевыводящих путей возникают при попадании в них инфекции двумя путями – нисходящим, т.е. «сверху», например, от тех же аденоидов, или восходящим, от наружных половых органов. Поэтому очень важно уделять должное внимание гигиене малышей. Местный иммунитет у них еще недостаточно развит, и потому нежная кожа и слизистые оболочки быстро воспаляются, и инфекция пробирается все выше и выше. Чтобы избежать подобного, маленьких детей в «догоршковом» периоде необходимо подмывать после каждого опорожнения кишечника, а остальных не реже раза в день.

    Не так уж редки случаи, когда возбудителем пиелонефрита у детей служат условно-патогенные микробы, например, кишечная палочка, обитающая в кишечнике. При снижении иммунитета после переохлаждения или перенесенной вирусной инфекции, высок риск возникновения воспаления почек по вине таких условных, но активизировавшихся возбудителей. Вирусная инфекция у детей, особенно грипп, это повод для самого серьезного внимания со стороны врача. После перенесенного заболевания важно провести курс общеукрепляющей терапии, дать организму полностью восстановиться после болезни.

    neboleem.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.