• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Запор путешественника
    Опубликовано: 2019-06-01 19:13:56

    Путешествия по миру – это новые ощущения и эмоции, фотографии и воспоминания. Но такие поездки зачастую грозят некоторыми проблемами со здоровьем, о которых нужно знать заранее, чтобы не испортить себе отдых.
    В дополнение к таким «популярным» недугам, как акклиматизация и смена часовых поясов, риски возникновения разного рода тропических инфекций, диареи и аллергии, путешествия могут приводить к такой деликатной проблеме пищеварительной системы, как запор.

    Такие запоры имеют даже отдельное название – запор путешественника. Но почему они могут возникнуть и что с ними делать?

    Запор путешественника: что это такое
    Конечно, запоры в путешествиях могут быть не такими частыми проблемами, как проблемы акклиматизации или смена часового пояса, но до 15% туристов страдают от подобной интимной проблемы, и более того, эта проблема может в дальнейшем быть привезена домой и продолжится уже в привычной для человека обстановке.

    При этом запор путешественника не обязательно возникает при переездах на другие материки и континенты, он может настигать даже любителей отдыха на природе или походов на небольшие расстояния.

    Это проблема особая, связанная именно со сменой условий обитания и особенностями жизни. Мы с вами поговорим об основных причинах подобных запоров.

    Длительное путешествие
    Обычно при дальних поездках и длительных перелетах запоры могут возникать как результат изменения биологических ритмов человека.

    Проще говоря, если вы привыкли делать свои дела по утрам, то сейчас утро для организма будет начинаться совсем в другое время (когда у вас в вашем доме вечер или ночь), и тело дает сбой.

    Зачастую изменения переносятся проще при перелетах с востока на запад, и часто такие запоры никаких вмешательств не требуют, потому как ритм опорожнения кишечника восстанавливается быстро, в течение двух-трех дней.

    Но длительные путешествия могут также сопровождаться обезвоживанием организма, проблемами питания и длительным неактивным режимом, сидением или лежанием в кресле самолета или купе поезда.

    Эти факторы способствуют запору, что может потребовать коррекции режима, а иногда еще и медикаментозной или иной поддержки кишечника. Обычно порталы по туризму советуют таким путешественникам иметь с собой легкие и мягкие слабительные препараты.

    Дефицит питья
    Обычно посещать туалет в поездке достаточно проблематично, что приводит в длительных путешествиях к ограничениям в потреблении жидкости. Особенно в условиях жаркого климата тело теряет много жидкости, и образуется ее дефицит, в том числе и в кишечнике.

    Зачастую в дороге многие сознательно пьют меньше, чтобы не искать туалет. Это приводит к тому, что и дефекация может также пострадать. Достаточное количество жидкости в кишечнике – это обязательное условие для формирования нормального стула, если в организм поступает мало жидкости, она экономится, каловые массы обезвоживаются и уплотняются, что даст запор и проблему с туалетом по приезду.

    Дефицит движений и активности
    Для активной перистальтики и продвижения каловых масс по кишечнику необходимо достаточное количество движения, хождение, наклоны, приседания и т.д. Длительное сидение и статичные позы ослабляют перистальтику.

    А во время поездки крайне проблематично активно двигаться, даже если это поездка недалеко от дома на машине, мы все равно сидим в креслах. Это не способствует активации перистальтики и совсем не помогает в формировании правильного стула.

    А уж поездка на поезде длиной в несколько суток – это дополнительный фактор для страдания кишечника, и низкое содержание клетчатки в пище добавит сюда негатива. Поэтому при длительных поездках стоит с собой прихватить большой пакет с овощами и фруктами. Иначе кишечник заленится и совсем расслабится, стул будет проблемным.

    Вам стоит позаботиться о своей физической активности в пути и после него, но не стоит и усердствовать. И соответственно, на отдыхе не стоит лежать целыми днями, переворачиваясь с боку на бок на пляже – не хотите запоров, ведите активный образ жизни! Прогулки, купания, катания на всевозможных видах транспорта – вот и развлечения, и тренировка мышц.

    Изменения в питании
    Одной из проблем с запорами в путешествии становится изменение в питании, привычном для вас. В дороге это обычно сухомятка и фастфуды, дефицит жидкости и легкие перекусы, не дающие пищеварению нормально работать.

    По прибытии на место смена привычной кухни на экзотическую или просто непривычную может давать проявления аллергии в виде запора. Обычно запоры дает обилие мясной и углеводистой пищи, капусты, жирного и жареного с дефицитом фруктов и овощей, приемом алкоголя и обезвоживанием из-за этого. Стоит пересмотреть свое отношение к еде, чтобы не мучиться от длительных сидений в туалете.

    Психосоматические трудности
    Туалет – это место, где мы проводим за свою жизнь немало времени, и люди очень трепетно относятся к его удобству и чистоте. При смене обстановки порой запоры возникают по причине неуютности в туалете, где невозможно спокойно посидеть и расслабиться.

    Соответственно, если туалета нет в зоне доступности или он настолько ужасен, что посетить его можно только в костюме химзащиты – проблемы со стулом неизменно возникают. Мы сдерживаем позывы к дефекации, что приводит к запорам и сложностям с посещением туалета в дальнейшем.

    Система пищеварения человека очень консервативна и сложно приспосабливается к новым предлагаемым для нее условиям, поэтому кишечник может просто закапризничать.

    vitaportal.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.