• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе продлевает жизнь при болезнях почек
    Опубликовано: 2019-06-29 20:10:40

    Небольшая порция кофе продлевает жизнь при ХБП (хронической болезни почек) благодаря нормализации функций сосудов.

    Согласно недавнему исследованию в области нефрологии и трансплантации почек, ежедневное употребление небольших доз кофеина сокращает смертность при почечной недостаточности.

    Исследователи полагают, что положительные эффекты кофеина связаны воздействием алкалоида на кровеносные сосуды.

    Хотя механизм нефропротекторного действия кофе недостаточно изучен, португальские ученые предлагают больным хронической болезнью почек при отсутствии других противопоказаний каждый день выпивать до 3 чашек напитка.

    Результаты нового исследования кофе
    Команда ученых из Португалии проанализировала состояние здоровья 4863 американцев из проекта NHANES, страдающих хронической болезнью почек. Анализ охватывал период с 1999 по 2010 года.

    Регулярное употребление кофеина даже с учетом сопутствующих факторов, таких как рацион, образ жизни или другие заболевания, ассоциировалось с сокращением смертности при ХБП.

    Участников разделили на четыре группы. Первая группа принимала кофеин эквивалентно 1 чашке чая, вторая — эквивалентное 1 чашке кофе, третья — двух или более чашек кофе. Последняя группа употребляла до 1,38 г кофеина в день (несколько чашек).

    Во второй группе участников риск смерти оказался на 12% ниже по сравнению с минимальным потреблением кофеина, в третьей группе — на 22% ниже, а в четвертой группе — на целых 24% ниже!

    Выяснилась еще одна любопытная деталь: любителями кофе чаще оказывались белые высокообразованные мужчины с солидным доходом. Эти люди реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, ограниченно употребляли спиртное и меньше курили.

    «Конечно, это обсервационное исследование, которое не может подтвердить связь между кофе и выживаемостью больных. Но мы считаем, что диетологическое консультирование людей с ХБП по поводу кофеина могло бы продлить им жизнь», - высказал свою позицию руководитель проекта Мигель Биготе Виейра.

    Это уже далеко не первый случай, когда нефропротекторные свойства кофеина обнаруживаются учеными. Ранее в этом году JAMA сообщал, что любители кофеина значительно реже заболевают ХБП.

    Кофе при болезнях почек: советы врачей
    Знаменитый американский диетолог Джессина Сэвилл в своей публикации для Национального фонда почек США предупреждает о возможных побочных эффектах кофе. В целом же, врач считает ароматный напиток полезным при болезнях почек.

    С этим согласны и другие признанные западные диетологи, в том числе Тэмми и Лисси Лакатос, авторы популярных руководств для похудения «The Secret to Skinny» (2009) и «Fire Up Your Metabolism» (2004).

    «Наши клиенты с хронической болезнью почек всегда рады слышать, что им необязательно исключать кофе. Хотя недавнее исследование рисует потребление напитка лишь в положительном свете, следите за дозами. Людям с почечной недостаточностью главное — умеренность», - считают сестры Лакатос.

    Если врач советует ограничить потребление жидкости, это автоматически требует учитывать каждую чашку. Но некоторые исследования показывают, что на одном кофе и чае можно полностью покрывать суточную потребность в жидкости. Это не опасно.

    Второй важный момент: большинство больных с умеренной или тяжелой хронической болезнью почек и острой почечной недостаточностью не должны получать более 2000 мг калия в день. Каждая чашка кофе содержит в среднем 116 миллиграммов этого минерала, поэтому умеренность не повредит.

    «Пейте не более 3 чашек кофе при болезнях почек, тогда это рассматривается как безопасное и полезное дополнение к рациону. Поскольку черный кофе содержит очень мало натрия, белка, фосфора и калорий, в остальном беспокоиться не о чем», - добавляют сестры.

    Кофеин приносит пользу, но он может вызвать внезапный скачок артериального давления, и это хорошо не для всех. Особенно при больных почках и уже имеющейся гипертензии.

    Добавлять ли молоко, сливки и сиропы в кофе?
    На этот счет у врачей нет единого мнения: смотря какой продукт добавлять, и в каких количествах. Если речь о полусинтетических сливках с ароматизаторами — однозначно не стоит.

    «Эти добавки могут создать большие проблемы для людей с заболеваниями почек. Они повышают уровень фосфора и калия в крови. Кремы содержат химические фосфаты, которые легко всасываются и должны быть строго ограничены при почечной недостаточности», - отмечают Лакатос.

    В целом, добавление сиропа, сливок и молока в утренний кофе при болезнях почек не рекомендуется зарубежными врачами и учеными.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.