• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 фактов о холестерине, которые вы не знали
    Опубликовано: 2019-07-11 09:45:44

    Многие боятся одного только слова «холестерин». Но стоит ли на самом деле так его опасаться? Вы удивитесь, узнав, насколько важно это вещество для нашего организма. Оказывается, мыслительные процессы и даже секс невозможны без него.
    Почти каждый слышал, что высокий уровень холестерина повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но в действительности наш организм продуцирует это вещество, и наверняка не зря.

    Холестерин нужен для построения клеточных мембран и синтеза половых гормонов, например эстрогена и тестостерона.

    Давайте же узнаем 10 интересных фактов о холестерине.

    Фабрика холестерина
    В нашем теле находится целая фабрика по выработке холестерина. Это печень. Организм нуждается в холестерине, который помогает функционировать ему должным образом. И печень может производить его столько, сколько надо, даже если вы вообще не потребляете холестерин с пищей.

    Проблемы начинаются, когда вы едите слишком много насыщенных жиров, и ваше тело вырабатывает много плохого холестерина ЛПНП, который откладывается в виде бляшек на стенках артерий, затрудняя кровоток. Организм не способен переработать столько холестерина.

    Холестерин для сексуальной энергии
    Это вовсе не миф. Мы должны благодарить холестерин за то, что он способствует синтезу половых гормонов – тестостерона, эстрогена, прогестерона. Мы бы не смогли жить без них.

    Не стоит забывать, что холестерин, кроме того, жизненно необходимый компонент клеточных мембран, играет важную роль в пищеварении.

    Холестерин для формирования мозга
    У беременных женщин высокий уровень холестерина, причем как общего холестерина, так и холестерина ЛПНП. Это необходимо для формирования плода. Такой высокий уровень сохраняется и после рождения ребенка.

    Исследования недоношенных и рожденных в срок детей показали, что хорошая форма холестерина ЛПВП играет ведущую роль в формировании здорового мозга ребенка.

    Согласно другим исследованиям, грудное молоко, которое богато холестерином, помогает сохранить здоровое сердце ребенка в будущем. Дети на естественном вскармливании во взрослой жизни обычно имеют более низкий уровень холестерина, так образом, у них меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Холестерин для детского питания
    Детское питание тоже включает холестерин. Лучшие искусственные заменители грудного молока содержат разные витамины, минералы, а также жиры, в том числе и холестерин.

    Некоторые исследования показывают, что самые лучшие добавки – жирные кислоты грудного молока, например DHA. Однако нет официальных указаний, сколько их следует добавлять.

    Инфаркт родом из детства
    У детей может быть высокий уровень холестерина. Если вы думаете, что это опасно только для людей среднего возраста, то вы ошибаетесь. Даже детский холестерин может иметь нездоровый показатель.

    Американская академия педиатрии рекомендует проводить анализ на холестерин у всех детей с 9 лет. Трудно поверить, но специалисты утверждают, что люди могут иметь факторы риска развития сердечных заболеваний еще в детстве, за 40 лет до тяжелого сердечного приступа.

    Калькулятор
    Рассчитайте ваш риск инфаркта

     

    Как помочь в такой ситуации? Здоровая диета, нормальный вес, физические упражнения – все это необходимо для детей, которые имеют неблагополучную семейную историю в плане ранних (до 40 лет) сердечных приступов. Это поможет не только сохранять неопасный уровень холестерина, но избавит и от повышенного давления, а также необходимости принимать медикаменты.

    Тревожная статистика
    По статистике, немало людей имеют довольно высокий уровень холестерина, приближающийся к верхней границе нормы. Есть четыре группы риска пациентов:

    с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
    у которых уровень плохого холестерина ЛПНП – 190 мг/дл и выше;
    люди в возрасте от 40 до 75 лет с диабетом 2 типа;
    люди в возрасте от 40 до 75, имеющие высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    Предсказание по глазам
    Вы можете увидеть холестерин в своих глазах. Белые бляшки вокруг роговицы – знак накопленного холестерина, но это не обязательно означает проблемы с сердцем.

    А вот видимые жировые бляшки на веке, известные как ксантелазма, могут предсказывать будущее сердечнее заболевание.

    Исследования 12 745 взрослых людей в Дании обнаружили строгую взаимосвязь между этими бляшками на веках и развитием сердечного заболевания или даже инфаркта в течение ближайших пяти лет.

    Как выглядит холестерин
    Холестерин внешне похож на жир. Когда холестерин откладывается на стенках артерий, он может приобретать желтый цвет с белым налетом, больше похожим на жир.

    Холестерин для защиты кожи
    Холестерин способен защищать вашу кожу. Если в увлажняющие кремы добавить холестерин, то такие средства приобретают свойства защиты от ультрафиолета. А вот другие жиры не обладают такой способностью.

    Контроль за холестерином
    Наверняка кому-то из вас необходимо пройти тест на холестерин. Врачи рекомендуют проверять уровень холестерина каждые пять лет, начиная с 20-летнего возраста. Это делает далеко не каждый, а следовало бы.

    vitaportal.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.