• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Химическая зависимость: эпидемия
    Опубликовано: 2019-07-18 22:15:47

    Общество относится к алкоголикам и наркоманам как к слабым, безвольным людям. Между тем это не совсем правильно или совсем не правильно. Что такое химическая зависимость? Нам оно знакомо как алкоголизм и наркомания.

    Химическая зависимость и общество
    Почему же мы спокойно живем, словно ничего не происходит?

    Потому что, во-первых, в нашем обществе не принято признаваться, что ты болен. Общество относится крайне негативно к носителям этого недуга.

    Во-вторых, для заболевших химической зависимостью характерно отрицание своей болезни.

    В-третьих, очень трудно провести четкую грань между употреблением психоактивных веществ и зависимостью. Переход происходит постепенно и незаметно.

    Есть и еще кое-что, что очень важно, хотя и неизвестно широким кругам населения. Если в семье есть человек пьющий или употребляющий наркотики, значит, заражена вся семья. И лечить, соответственно, надо всех близких.

    Но если зависимый человек с огромным трудом признает себя больным, то его родственники чаще всего считают себя несчастными страдальцами, приносящими свою жизнь в жертву. Мысль о том, что они внесли свою лепту в развитие заболевания у близкого человека, шокирует и оскорбляет их.

    Что такое химическая зависимость
    Химическая зависимость – это заболевание, хроническое, прогрессирующее, неизлечимое и смертельное, если им не заниматься.

    Не стоит заблуждаться, считая причиной недуга слабый характер. В организме зависимого, его психике происходят такие изменения, которые силой воли контролировать нельзя.

    Люди, зависимые от психоактивных веществ, пытаются жить на силе воли многие годы. Они придумывают разные способы быть трезвыми или «чистыми», дают слово себе, клятву – жене, письменное обещание – начальнику, меняют работу, даже место жительства (чтобы быть подальше от «друзей»).

    Но суть болезни заключается в том, что изменить реакцию организма на психоактивное вещество нельзя! Можно прекратить употребление и оставаться всю дальнейшую жизнь зависимым, но в трезвости или «чистоте», жить счастливой полноценной жизнью.

    Почему препараты и методики избавления от химической зависимости малоэффективны
    Потому что они рассчитаны только на тело, организм больного. А у больного есть еще психика, которой тоже помощь требуется. А вокруг него люди, с которыми болезнь разрушила связи.

    И значит, нужно долго и кропотливо эти связи восстанавливать. Если не принимать в расчет психологический и социальный аспекты заболевания, игнорировать необходимость личностного развития, то болезнь вернется с новой силой. Все вернется на круги своя.

    Что делать
    Для начала признать, что проблема существует, и обратиться к специалистам.

    Это особенно важно в нашем социуме, где отношение к таким болезням, как алкоголизм и наркомания, – презрительное, а люди, попавшие в беду, испытывают вину, стыд, скрывают от окружающих свою боль.

     vitaportal



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.