• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Телефонные гарнитуры убивают автомобилистов
    Опубликовано: 2019-07-19 16:17:50

    Использование hands free за рулем так же опасно, как обычный разговор по мобильному телефону.
    Выключайте телефон, когда вы ведете машину. Новое исследование опровергает мнение о том, что использование громкой связи или гарнитуры уменьшает число аварий.

    «Когда вы разговариваете по телефону, вы не можете сконцентрироваться на управлении машиной, — говорит Дэвид Швебель, профессор психологии Университета Алабамы, который представил результаты работы своей лаборатории на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации в Сан-Диего. — Мой совет: вообще не разговаривать по телефону за рулем».

    Восемь государств уже запретили водителям разговаривать по мобильному телефону, а некоторые страны ввели запрет среди начинающих автомобилистов.

     

    Новые данные о мобильных гарнитурах

    Швебель и его коллеги провели эксперимент среди 110 студентов колледжа. Участников пропросили сообщать об использовании обычных или hands free телефонов в повседневной жизни и за рулем, а также о числе дорожно-транспортных происшествий за последние пять лет.

    Ученые установили, что нет статистической разницы между использованием мобильных телефонов с гарнитурой или без. Они действительно выявили некоторую зависимость между дорожными штрафами и использованием гарнитуры, однако считают, что, скорее всего, это связано с тем, что гарнитуру изначально использовали более аккуратные и осторожные водители.

     

    Сотовые телефоны и управление автомобилем: вопросы безопасности

    «Хотя разговор по телефону с использованием гарнитуры позволяет автомобилисту освободить руки, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией на дороге, водитель все равно отвлекается», — говорит Швебель.

    Ученые установили, что основной фактор риска — когнитивное отвлечение при разговоре по телефону.

    «Разговаривая по телефону, вы мысленно находитесь в другом месте. Не пытайтесь делать два дела одновременно », — говорит Швебель.

    Однако Швебель не согласен с тем, что разговоры с пассажирами также отвлекают водителя. «Пассажиры, как правило, перестают говорить, если возникает сложная ситуация на дороге, — говорит он, — а удаленный собеседник не имеет представления, что происходит».

    Вождение может казаться привычным делом, но это не так. Оно требует всего вашего внимания и полной самоотдачи. Когда вы разговариваете по телефону, вы используете только часть мозга, чтобы вести автомобиль.

    vitaportal

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.