• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У веганов и вегетарианцев из-за дефицита B12 могут развиться серьезные проблемы со здоровьем
    Опубликовано: 2019-07-21 18:10:00

    Более 7 миллионов жителей Америки являются вегетарианцами, и это число с каждым годом лишь увеличивается. Кроме того, за 2014-2017 гг. количество веганов в США увеличилось на 600%. И, несмотря на то, что растительная диета имеет множество преимуществ, подобное питание также может провоцировать различные проблемы со здоровьем. Те, кто избегает продуктов животного происхождения часто не получают достаточного количества B12 - очень важного для организма витамина, который помогает образовывать эритроциты, восстанавливать ДНК и защищать мозг.

    Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что у 9 из 10 веганов уровень B12 был ниже нормы. Ситуация с этим витамином среди вегетарианцев немного лучше, поскольку они питаются молочными продуктами и яйцам, тем не менее и у них уровень B12 ниже нормы на 2-3 значения.

    Ученый, который посвятил более 50 лет изучению B12, отметил, что дефицит витамина может иметь серьезные и зачастую разрушительные последствия для здоровья. Нехватка витамина проявляется медленно. Человек может испытывать усталость, раздражительность и другие изменения настроения, кожа становится бледной, существует опасность потери памяти. Все эти симптомы могут перерасти в более серьезные проблемы, такие как потеря зрения, психоз и паралич. Известно также, что дефицит B12 увеличивает риск развития депрессии, деменции, сердечно-сосудистых болезней, инсульта и даже онкологических заболеваний.

    По данным исследования, проведенного учеными из Университета Восточной Каролины, у почти 55% детей, которые придерживаются вегетарианства, значительно понижен уровень B12. Однако детям особенно важно поддерживать уровень витамина в пределах нормы, поскольку он участвует в развитии головного мозга и нервной системы. Дети, с нехваткой B12 могут столкнуться с проблемами органов пищеварения, роста, неврологическими и поведенческими расстройствами.

    B12 чрезвычайно важен. Поэтому веганы и вегетарианцы должны подумать о восполнении количества витамина в организме. Это можно сделать, употребляя достаточное количество яиц и молока, либо при помощи приема специальных добавок. Таким образом, этой категории людей удастся избежать возникновения проблем со здоровьем.

    medicinform.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.