• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром Рейно как побочный эффект лекарств
    Опубликовано: 2019-10-18 10:10:03

    Ученые обнаружили 12 групп лекарственных препаратов, которые могут быть причиной синдрома Рейно – состояния, характеризующегося сужением мелких артерий и проявляющегося онемением и чувством холода в руках и ногах.

    Авторы нового исследования, опубликованного в British Journal of Clinical Pharmacology, уверены, что современная медицина сильно недооценивает роль лекарственных препаратов в развитии синдрома Рейно.

    «Мы объяснили сразу несколько механизмов, из-за которых лекарства разных групп приводят к развитию синдрома Рейно, еще называемого феноменом Рейно. Помимо химиопрепаратов против рака и бета-блокаторов, о действии которых мы уже знаем, появились новые сведения о многих других группах, мы обнаружили новые патофизиологические механизмы», - пишет автор исследования доктор Чарльз Кхури (Charles Khouri).

    Синдром Рейно поражает периферические сосуды, преимущественно в пальцах ног и рук. Эти сосуды в ответ на холод и стресс сужаются сильнее, чем положено, в результате чего нарушается кровообращение, пальцы синеют, возникает онемение и боль.

    Различают первичный и вторичный синдром Рейно. Первичный, или идиопатический синдром Рейно, возникает без видимых первопричин; чаще всего он встречается у женщин и людей, проживающих в холодных местах.

    Вторичный синдром Рейно возникает в результате других заболеваний или реакций на лекарственные препараты и токсины; нередко встречается у людей, которые работают с виброинструментом и на химпроизводствах.

    Как мало мы знаем
    Авторы последнего исследования сожалеют о том, что медикаментозно-индуцированный синдром Рейно долгое время связывали только с двумя обширными группами лекарств: противоопухолевыми химиопрепаратами и бета-блокаторами, назначаемыми при сердечной недостаточности, стенокардии и гипертензии.

    Доктор Кхури и его коллеги из Университетского медицинского центра Гренобля во Франции доказали, что не все так просто, и во многих случаях об истинных причинах синдрома Рейно врачи даже не подозревают, хотя они лежат прямо перед глазами – в таблетках, которые принимает больной.

    Чтобы очертить круг подозреваемых, команда доктора Кхури провела систематический обзор научных работ, опубликованных с 1946 года до наших дней на французском и английском языках.

    Ученые обнаружили 12 фармакотерапевтических групп, которые могут отвечать за развитие синдрома Рейно. Механизмы, лежащие в основе этого, необычайно разнообразны: здесь и активация симпатической нервной системы, и нарушение функций эндотелия сосудов, и нейротоксичность, и даже изменение физических свойств эритроцитов.

    Но наиболее частыми причинами синдрома Рейно исследователи все еще называют противоопухолевые препараты цисплатин и блеомицин, сразу за которыми следуют бета-блокаторы.

    Цисплатин (Platinol-AQ, Platinol) используется в лечении рака мочевого пузыря, яичников и яичек. Блеомицин (Blenoxane) назначают при многих видах рака, включая рак шейки матки, рак полового члена и некоторые лимфомы.

    В статье также упоминается об ингибиторах тирозинкиназы (TKI), которые способны вызывать синдром Рейно, но как именно – остается загадкой. К этой группе относятся новейшие противораковые средства, такие как ибрутиниб (Imbruvica), дазатиниб (Sprycel) и др.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.