• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода и напитки
    Опубликовано: 2019-10-24 14:54:48

    Чем полезна жидкость?

    Наш организм в основном состоит из воды (60%), поэтому напитки помогают поддерживать необходимый баланс жидкости. В то же время даже легкое обезвоживание может оказать негативное влияние на наше самочувствие и эффективность работы.

    Что же полезно пить?

    В первую очередь чистую питьевую (столовую) воду, предпочтение стоит отдавать не газированной воде, но изредка можно побаловаться и небольшим количеством газированной воды. Причем выбирайте именно чистую воду, а не воды со всевозможными красителями и подсластителями.

    Минеральные воды обладают лечебным действием, причем искусственные и натуральные аналоги являются равноценными. Перед тем, как начать прием лечебных минеральных вод желательно проконсультироваться с врачом.

    Соки более полезны, чем газированные воды. Свежее выжатые соки содержат витамины и микроэлементы, а также клетчатку и другие биологически активные вещества, которые содержит свежие фрукты или овощи. К тому же соки нашему организму усвоить проще, чем фрукт или овощ. В процессе промышленной обработки соков часть витаминов (особенно аскорбиновая кислота) разрушаются, но в большинство соков промышленного производства все утерянные витамины вводятся дополнительно. Наиболее полезны соки с мякотью. Для достижения лечебного эффекта взрослому человеку необходимо употреблять ежедневно 3 стакана сока, детям младше 3 лет рекомендуется употреблять по 1 стакану сока в день, разводя его водой.

    Кофеин (чай и кофе) может работать как удачный энергетический напиток, но не стоит им злоупотреблять.

    Алкоголь может оказывать расслабляющее действие, но не переусердствуйте!

    Сколько нужно употреблять жидкости?

    Здоровому человеку рекомендуется употреблять около 2-3 литров жидкости в день в холодное время года и четыре литра – в жаркое время. Больной респираторными заболеваниями человек должен употреблять от 4 до 5 л жидкости, а человек, страдающий от кожных заболеваний, должен выпивать от 5 до 6 л. Но пить воду нужно малыми порциями, так как употребление большого количества воды за один раз может приносить вред, особенно лицам, страдающим сердечными заболеваниями.

    Для напитков, содержащих кофеин, существует ограничение в 2-3 чашки в день.

    Алкоголь ограничивают до 2-3 единицы (единица – бокал красного вина или ½ пинты пива) в день для женщин и 3-4 единиц для мужчин.

    Если вы страдаете отёками, пейте мочегонные фиточаи.

    Суточное распределение потребления жидкости в течение дня может выглядеть таким образом:

    • 5.00 - 7.00 1000 мл;
    • 7.00 – 12.00 1250 мл (250 мл в час);
    • 12.00 - 19.30 1000 мл (250 мл в 1.5-2 часа);
    • 19.30 – 22.00 750 мл.

    Чем опасно употребление жидкости?

    Частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье (увеличивает вероятность ожирения и сахарного диабета). Самый известный подсластитель - аспартам - это белок на который у ряда людей может возникнуть аллергия. Сахар и кислота из газировки приводят к кариесу зубов. У людей, пьющих напитки, содержащие ортофосфорную кислоту, кальций вымывается из костей, а это может приводить к ослаблению костной ткани и повышению ломкости костей. Углекислый газ газировки возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм - обильное выделение газов.

    Нектары - это соки, разбавленные водой и подслащенные сахаром. Содержание в них витаминов, минералов и прочих полезных компонентов в них меньше, чем в соках, к тому же в нектарах больше сахара.

    При наличии хронических заболеваний органов пищеварения, выпитые во время и после еды, соки могут усилить брожение в кишечнике и спровоцировать обострение болезни.

    Некоторые производители могут добавлять в соки красители и консерванты, иногда не сообщая об этом на упаковке. Эти вещества могут вызывать аллергию.

    В чае и кофе содержится кофеин, который работает как стимулятор, поднимающий кровяное давление и заставляющий сердце биться быстрее, в больших дозах он останавливает всасывание витаминов и минералов и негативно влияет на количество энергии в организме.

    Алкоголь не стоит употреблять слишком много и часто – такой режим его употребления может привести к плачевным последствиям для организма.

    Чем можно заменить 100 г продукта?

    А зачем заменять? Нужно всего лишь рационально выбирать источники поступления жидкости в организм.

    Полезные советы:

    • чистая вода (1,5 л), сок лимона или апельсина, щепотка соли, щепотка сахара прекрасно утолят жажду и поддержат организм;
    • детям до трех лет и людям с хроническими заболеваниями (аллергия, избыточный вес, гастрит, язвенная болезнь, колит и др.), газированные сладкие напитки употреблять не рекомендуется;
    • при пониженной и нормальной кислотности желудочного содержимого соки пьют за 30-40 минут до еды, а при избыточном образовании соляной кислоты в желудке - через час-полтора после еды.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.