• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактика простуды у беременных
    Опубликовано: 2019-10-31 17:00:55
    Беременность – очень важное время в жизни каждой женщины.

    Взаимоотношения будущей матери с окружающим миром кардинально меняются: с момента зачатия организм матери и ребенка превращается в единую взаимозависимую систему, на которую оказывают влияние многие условия внешней и внутренней среды.

    Причины простуды

    Организм беременной женщины подвержен простудам из-за определенных изменений. В первом триместре, когда организм матери бросает все силы на то, чтобы сохранить плод, угнетение иммунных сил вызывают биологически активные вещества, выделяемые хорионом, — органом, предшествующим плаценте.

    Это первое снижение иммунитета, которое обычно запоминается будущими мамами эпизодами следующих друг за другом ОРВИ, а также обострением хронических вирусных инфекций, например герпеса.

    Следующий этап снижения иммунитета приходится на второй триместр беременности. 20-28-я неделя беременности ознаменована активным ростом и развитием малыша, всех его органов и систем. На поддержку адекватного иммунного ответа практически не остается ресурсов: все силы организма женщины идут на построение плода.

    Каждый такой период может сопровождаться простудой. Об этом нужно обязательно помнить, особенно если очередное снижение защитных сил приходится на сезонный пик заболеваемости ОРВИ. Поэтому в эти периоды обязательно требуется защита организма ребенка и матери.

    Предупредительные меры

    Для того чтобы профилактика простуды у беременных была эффективной, нужен комплекс действенных мер, которые будущая мама может легко использовать в обычной жизни.

    1. Правильное питание.

    Желательно исключить из рациона продукты быстрого приготовления, особенно содержащие переизбыток легкоусвояемых углеводов, насыщенных жиров и консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса. Также нужно сократить до минимума содержание в ежедневном рационе полуфабрикатов, фастфуда и чаще употреблять в пищу свежие овощи и фрукты.

    2. Витамины.

    Повседневная пища содержит мало витаминов и минеральных веществ, необходимых для адекватной работы иммунитета, поэтому во время вынашивания ребенка каждой женщине необходимо принимать поливитаминные комплексы.

    3. Занятия спортом и прогулки. Прогулки на свежем воздухе  стимулируют все звенья иммунитета беременной женщины: для этого необходимо гулять не реже 4-5 раз в неделю, в идеале – каждый день.

    4. Здоровый сон. Недосып угнетает иммунитет и способствует развитию вирусных инфекций. Беременной необходимо спать не менее 8-9 часов ежедневно.

    5. Антистресс. Главный враг иммунитета, приводящий к частой заболеваемости простудными инфекциями, — стресс. Будущие мамы должны избегать стрессовых, психотравмирующих ситуаций и вносить в свою жизнь больше положительных эмоций.

    Эффективная защита

    Для сохранения хорошего иммунитета желательно, чтобы все 9 месяцев беременности женщина питалась только качественными продуктами, получала необходимую ежедневную порцию витаминов и минеральных веществ, гуляла несколько раз в день на свежем воздухе, высыпалась и не подвергала себя воздействию каких-либо негативных факторов на работе, в общественном транспорте или магазине и т.д.

     

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.