• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Необходимые продукты для беременности
    Опубликовано: 2019-11-01 12:37:28

    Обычный завтрак, состоящий из наспех проглоченного бутерброда и кофе, выпитого на бегу, — это, конечно, быстро и удобно, но далеко от представления о здоровой пище.

    Однако во время беременности внимательно следить за своим питанием и тщательно продумывать рацион — правильно и естественно, ведь вы теперь составляете меню не только для себя одной.

    При беременности вам необходимы белки и кальций, так как они участвуют в формировании костей и мышц малыша. Также вам понадобятся дополнительные источники фолиевой кислоты, чтобы предотвратить развитие дефектов центральной нервной системы ребенка, и железо для профилактики анемии и гипоксии плода.

    Чтобы обеспечить все это, для протекания здоровой беременности нужны эти продукты.

    Цельнозерновые продукты для здоровой беременности

    Мучные изделия, приготовленные из ржаной и овсяной муки и содержащие цельные, не переработанные зерна и отруби, богаты фолиевой кислотой, железом, клетчаткой и витаминами группы В.

    Всех этих полезных элементов в ржаном и овсяном хлебе гораздо больше, чем в пшеничном. Больше всего витаминов содержится в муке низшего сорта.

    Включите в свой рацион цельнозерновые продукты: хлеб, отруби, пасту из твердых сортов пшеницы и бурый рис.

    Бобовые

    Из белой, красной, черной фасоли, гороха и чечевицы можно приготовить множество вкусных и питательных блюд: супы, салаты, соусы.

    А высокое содержание клетчатки, белков, железа, фолатов, кальция и цинка делает бобовые совершенно незаменимыми продуктами при беременности.

    Лососевые рыбы

    Омега-3-жирные кислоты необходимы для развития центральной нервной системы ребенка. Одним из важных источников полиненасыщенных жирных кислот являются лососевые, которые также содержат большое количество белка и витаминов группы В.

    Содержание ртути в лососевых по сравнению с другой рыбой достаточно низкое, однако чтобы обезопасить себя и своего ребенка, не стоит есть больше 350-400 г в неделю.

    Яйца

    Яйца — важный и универсальный источник белка: они обеспечат вашего малыша необходимым количеством аминокислот. Помимо этого они содержат более дюжины витаминов, минералов и других полезных веществ, включая, например, витамин D4 и лютеин.

    Обратите внимание, что нужно тщательно следить за тем, чтобы яйца попадали к вам на стол полностью приготовленными: употребление сырых или недоваренных яиц может быть очень опасно.

    Ягоды

    Черника, голубика и малина отлично подойдут для легкого перекуса или сытного завтрака, если смешать их с цельнозерновыми хлопьями и отрубями. К тому же в них содержится много витамина С, пищевых волокон, фолатов и калия.

    Нежирные кисломолочные продукты при беременности

    Натуральный обезжиренный йогурт куда более богат белками и кальцием, чем молоко, к тому же в нем не содержится сахара и вкусовых добавок. Есть его можно с зерновым хлебом, хлопьями или фруктами.

    Источник: vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.