• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ПМС у женщин: помогут витамины
    Опубликовано: 2019-11-01 14:43:44
    ПМС у женщин является весьма распространенным состоянием и приносит много дискомфорта. Прием пищевых добавок может смягчить проявления предменструального синдрома.

    Результаты исследования бразильских ученых опубликованы в журнале Reproductive Health.

    В исследовании влияния добавок на течение ПМС у женщин приняли участие 120 женщин, страдающих предменструальным синдромом или более тяжелой его формой – предменструальным дисфорическим расстройством.

    ПМС у женщин: польза витаминов доказана

    У тех, кто на протяжении шести месяцев ежедневно принимал капсулы с различной дозировкой витамина Е в сочетании с комбинацией полиненасыщенных жирных кислот (линоленовой, гамма-линоленовой и олеиновой), отмечалось заметное улучшение состояния во время ПМС по сравнению с теми, кто все это время принимал плацебо.

    Наиболее заметное уменьшение клинических проявлений ПМС было отмечено у женщин, которые получали более высокие дозировки витамина Е и жирных кислот – по 2 грамма в день.

    Проявления ПМС оценивались на протяжении 6 месяцев при помощи стандартизированного календаря саморегистрации выраженности симптомов в течение менструального цикла.

    Как это действует

    Механизм воздействия экспериментальной смеси точно неизвестен. Однако исследователи предполагают, что незаменимые жирные кислоты провоцируют синтез простагландинов, которые, в свою очередь, подавляют действие пролактина.

    Избыток пролактина или повышенная чувствительность к нему организма является одной из причин развития ПМС у женщин.

    «Результаты данного исследования доказывают эффективность использования полиненасыщенных жирных кислот у пациенток с ПМС», — подвели итоги ученые во главе с доктором Эдильберто А. Фильо из Государственного университета города Пернамбуку в Бразилии.

    Также стоит заметить, что потребление жирных кислот не привело к повышению уровня холестерина у женщин.

    Варианты лечения ПМС

    Доктор Донника Мур, президент центра женского здоровья «Сапфир» в Нью-Джерси, говорит: «Многие женщины неохотно говорят о предменструальном синдроме, ведь он является поводом для стольких неудачных шуток. Однако его проявления вовсе не шутки: они могут варьировать от незначительных раздражающих симптомов вроде угревой сыпи до серьезных эмоциональных расстройств и нарушений сна. ПМС у женщин — серьезная медицинская проблема, в той или иной степени затрагивающая большинство женщин».

    «Другие варианты коррекции ПМС — комбинированные оральные контрацептивы, подавляющие овуляцию, специальные упражнения, антидепрессанты, витаминно-минеральные добавки, содержащие кальций и витамин D, а также нестероидные противовоспалительные средства — эффективны для одних женщин и совершенно неэффективны для других», — говорит доктор Мур.

    «Очень важно внести изменения в образ жизни: питаться здоровой пищей, принимать мультивитамины, выполнять физические упражнения, уменьшить потребление кофеина и следить за продолжительностью сна. Все это может помочь уменьшить проявления ПМС. Также стоит обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом о возможном приеме контрацептивов и антидепрессантов», — говорит доктор Саманта Мельтцер-Броди, возглавляющая психиатрическое отделение в женском центре эмоциональных расстройств университета Северной Каролины.

    Источник: vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.