• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детская астма: можно защитить ребенка от развития заболевания
    Опубликовано: 2019-11-07 12:10:40

    Астму у генетически предрасположенных детей можно легко предотвратить.

    Буквально с помощью грязи.

    Об этом сообщают авторы нового исследования, проведенного в Университете Людвига-Максимилиана (Германия).

    Исследователи заявляют, что некоторые внешние раздражители, такие как богатая микробами пыль на фермах, способна защитить генетически предрасположенного ребенка от развития этого заболевания. Воздействие таких раздражителей в раннем возрасте может не только снизить вероятность астмы на много лет вперед, но и защитить от ОРЗ.

    Ученые выяснили, что носители «гена риска» в 17-й хромосоме, проживавшие в сельской местности и в первый год жизни контактировавшие с пылью и шерстью животных, значительно реже страдают респираторными инфекциями и астмой.

    «Из этого наблюдения мы можем сделать вывод о существовании некоего «эффекта фермы», когда ранний контакт с обычными триггерами астмы способен нейтрализовать генетическую предрасположенность к болезни. При этом дети еще и реже страдают респираторными инфекциями. Возможно, благодаря правильному формированию иммунной системы», - заявляют авторы на страницах журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

    Исследование было проведено профессором пульмонологической эпидемиологии LMU Маркусом Эге, врачом Детской больницы фон Гейнера. Соавтором работы стала профессор Эрика фон Мутиус, заведующая поликлиникой той же больницы.

    В своей статье ученые рассказали о результатах анализа данных, собранных в рамках проекта «Пастбище».

    Эти данные основаны на записях в дневниках 1000 матерей, проживающих с малолетними детьми в сельских районах страны. В этих дневниках они указывали особенности раннего развития и состояние здоровья своих детей до 6 лет. Помимо прочего женщины сообщали, сколько времени дети проводят на пастбищах, в амбарах, на птичьем дворе и т.п.

    Когда ученые сосредоточились на детях-носителях «гена риска» в районе q21 17-й хромосомы, то обнаружили, что всего 2 часа контакта с домашними животными в неделю снижают риск астмы у таких детей на 80% по сравнению с горожанами.

    По мнению профессора Эге, это очень существенная защита для детей с генетической предрасположенностью к астме.

    «На самом деле около 75% населения являются носителями данного гена, который предрасполагает к развитию астмы. Поэтому полученные нами результаты могут иметь колоссальное значение для здравоохранения», - говорят ученые.

    Что касается сопротивляемости вирусным инфекциям, то у сельских детей она также оказалась выше.

    Ученые утверждают, что, играя в траве или амбаре, ребенок вдыхает миллионы частиц, населенный сложной смесью микроорганизмов – бактерий, грибков, спор. При контакте с эпителием дыхательных путей эти микроорганизмы, очевидно, вызывают активизацию иммунной системы, и при следующем контакте с опасным микробом это сыграет роль.

    В ближайшем будущем профессор Эге намерен подробнее изучить «эффект фермы» и на его основе разработать стратегии активной профилактики астмы и респираторных инфекций у детей.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.