• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Употребление какао сохранит память в старости
    Опубликовано: 2020-01-05 16:10:50

    Ежедневное употребление какао, которое богато флавоноидами, поможет сохранить отменную память в возрасте семидесяти лет и старше. Такой вывод сделали американские и итальянские исследователи, опубликовав свой труд в научном издании «Hypertension».

    Как отметили научные работники, ежегодно более шести процентов  людей в возрасте от семидесяти лет страдают от того, что ухудшается их умственная работоспособность – начинается состояние потеря памяти, которое может прогрессировать не только в сенильную деменцию, но и в болезнь Альцгеймера.

    Флавоноиды, которые содержатся в какао, являются природными фенольными соединениями. Они содержатся также в чае, яблоках, винограде и красном вине. Эти соединения, по словам ученых, могут существенно снизить риск возникновения старческого слабоумия.

    Они способны воздействовать на функции и структуру мозга напрямую, защищая от повреждения нейроны, улучшая метаболизм, а также благотворно влияя на взаимодействие нейронов с молекулярной структурой, которая отвечает за память. Помимо этого, флавоноиды улучшают мозговое кровоснабжение, пишут «РИА Новости».

    В ходе своего эксперимента исследователи рассмотрели истории болезни девяноста пожилых людей, которые имеют средней выраженности интеллектуальные проблемы. По принципу потребления какао всех участников разделили на три группы: первая группа употребляла 990 миллиграмм какао в день, а вторая и третья – 520 и 45 миллиграмм соответственно.

    Данный эксперимент длился восемь недель, а его участникам запретили употреблять в пищу другие продукты питания, богатые флавоноидами. С помощью нейропсихологических тестов на эпизодическую, долгосрочную и оперативную память исследователи проверили когнитивные функции испытуемых. Также данная проверка позволила определить уровень их глобальных познавательных способностей и скорость реакции.   

    В результате учеными было установлено, что большинство участников эксперимента, принимавших высокие и средние дозы флавоноидов в какао, смогли продемонстрировать лучшую оперативную и вербальную память. Также у этих людей ученые отметили значительное улучшение двигательного ответа на визуальные стимулы. При этом участники эксперимента, употреблявшие высокие дозы какао, смогли показать более высокий общий бал, когда выполняли когнитивные тесты.

    Также стоит отметить, что у добровольцев уменьшилась инсулинозависимость, снизилось кровяное давление и уровень окислительного стресса (повреждения клеток в процессе окисления). На снижение зависимости от инсулина приходится 40 процентов от общего улучшения функционирования головного мозга.

    Поэтому данное исследование показало: употребление какао, богатого флавоноидами, способно значительно улучшить мозговую деятельность.

    Текст:

    Л. Шторм         

    ЕВРОСМИ.RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.