• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли есть дыню
    Опубликовано: 2020-01-13 16:38:10

    Без вины виновата

    Около 30 лет назад, после появления теории Герберта Шелтона о раздельном питании, на дыню начались настоящие гонения... Как ее только не называли — и "недоразумением для пищеварения", и "абсолютно несовместимым продуктом". Да и вы наверняка не раз слышали о том, что дыня тяжела для желудка и подходит не всем. Насколько справедливы эти упреки?

    Восточные сказки?

    Народная медицина Персии рекомендует дыню в качестве лучшего средства от болей в желудке. Неужели Авиценна ошибался или наш желудок стал настолько изнеженным, что реагирует на лекарство древних расстройством и болями?

    На самом деле дыня самый что ни на есть легко перевариваемый продукт! Настолько легко, что съеденная натощак, она уже через тридцать минут усваивается организмом. Сказки же о "тяжело перевариваемой клетчатке" появились потому, что в дуэте с другими продуктами, которые перевариваются дольше, ее нежная мякоть задерживается в верхних отделах пищеварительного тракта. А поскольку дыня — рекордсмен по содержанию углеводов вообще, и сахара в частности (до 18%), то процесс брожения, который сопровождается образованием газов и расстройством пищеварения, неизбежен. Поэтому есть этот "фрукт" нужно действительно за полчаса до еды (как это делают англичане и американцы) или через два часа после. Хотя в Средней Азии есть свой, проверенный тысячелетиями, рецепт: дыню тут обычно едят с тонкими подсушенными бездрожжевыми лепешками.

    А вот запивать дыню на самом деле не следует, особенно молочными и спиртными напитками. В первых содержатся молочно-кислые бактерии, вызывающие превращение молока в творог, а потому в комплекте с большим количеством сахара и клетчаткой получается "гремучая и взрывоопасная смесь". А вторые — сами являются продуктами брожения, а потому с легкостью этот процесс могут продолжить.

    Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что в кухнях народов мира (от китайской до мексиканской) можно найти десятки рецептов, в которых дыня смешивается с самыми разнообразными продуктами (от творога до мяса!). Причем местные кулинары считают, что дело это абсолютно безобидное, а дыня способствует... более активному пищеварению. Объяснение этому факту можно найти только одно: большое количество специй, вероятно, меняет активность пищеварения — ферментов, переваривающих пищу, образуется больше.

    Созревшая правда

    Есть еще одно объяснение "желудочных бед", приписываемых дыне. Она действительно может вызвать обострение гастрита, но это утверждение справедливо лишь для незрелых плодов. Вся беда в том, что если неспелый персик или виноград можно опознать прямо у прилавка, то с дыней куда сложнее. Главный показатель хорошей дыни — семечки: те, что располагаются ближе к мякоти, должны быть подсохшими и чуть-чуть "отставать".

    Дыня — очень сильный аллерген

    Еще один стереотип! Аллергия может развиться абсолютно на любой продукт питания — это дело сугубо индивидуальное и зачастую мало предсказуемое.

    В списке продуктов, обладающих высокой способностью вызывать аллергию, дыня действительно значится. А знаешь, кто составляет ей компанию? Молоко, рыба, яйцо, орехи, грибы, куриное мясо, томаты, морковь, свекла, мед, грибы, цитрусовые, клубника, малина, ананасы, гранаты, хурма, черная смородина, шоколад, кофе, какао, горчица, сельдерей, виноград, пшеница и т.д. и т.п. От них тоже откажемся — от греха подальше? Кстати, пищевую аллергию обычно идентифицируют еще в детстве. Хотя бывают случаи, когда она появляется-исчезает после гормональных потрясений (родов) и просто сильных стрессов... Но это, скорее, исключение, чем правило.

    Восточные сказки. Продолжение.

    Согласно традициям народов Средней и Центральной Азии, дыню полезно вкушать при 1000 и одной болезни. Кстати, современная медицина тоже целиком и полностью "за".

    • Большое количество калия, витамин РР и никотиновая кислота делают дыню полезной при сердечных недугах.
    • Железо, витамин РР, медь и кобальт оправдывает назначения древних целителей при анемиях и общем истощении.
    • А магний, все (!) витамины группы В и фолиевая кислота гарантируют спасение от депрессии. Обратите внимание на последнюю: фолиевая кислота очень капризна. Она практически полностью разрушается при температурной обработке. А дыню-то мы кушаем сырой!
    • На Ближнем Востоке дынную диету приписывали людям, страдающим... расстройствами психики. И надо сказать, результаты впечатляли — в Багдаде было все спокойно.
    • Обладает дыня также свойствами легкого мочегонного, слабительного. А ее клетчатка — мягкая и деликатная — выводит из организма холестерин.

    Что касается калорийности, то и по этому пункту к дыне "придраться" сложно...

    По сравнению с другими фруктами она очень невелика. В ней содержится до 85% воды, поэтому несмотря на большое количество сахара, 100 граммов спелой дыньки "нагрузят" всего 38 килокаллориями. Из всех фруктов ее по этому параметру обогнал лишь грейпфрут (35 ккал) и земляника (34 ккал).

    Так что кушайте дыню сколько хочется...

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.