• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильный отдых поможет избежать стресса
    Опубликовано: 2020-01-29 18:10:16

    Правильно ли Вы отдыхаете?
    День за днем Вы устаете всё больше и больше, и даже отпуск не заряжает энергией?

    Здесь что-то не так.

    Как же нужно проводить свободное время, чтобы действительно «подзарядиться»?

    Так выглядит отпуск в мечтах: шикарная вилла на Крите, сверкающий бассейн, удобные полосатые лежаки… Горничная трудится по дому: убирает, готовит, стирает, застилает кровать. И так две недели подряд.

    Классный отдых?

    Сомнительно.

    Такой отдых доставит удовольствие только первые два дня отпуска. По окончании Вы будете чувствовать себя разбитыми и усталыми опять. Казалось бы, сумасшедший ритм между домом, работой, детьми, магазинами сменить спокойствием неплохо. Но действие обратное.


    Просто отлеживаться не стоит!
    Каждый будний день от нас чего-то требует. Его груз мы чувствуем на психологическом и физиологическом уровне. В итоге мы устаем и даже болеем. Во время отдыха в отпуске или на выходных наш организм пытается вернуть себе «статус кво», в котором он себя замечательно чувствует. Ученые называют это состояния расслабленности и покоя «точкой отсчета». Это идеальный момент перед тем, как тело и психика вступят вновь в состояние стресса.

    Снять напряжение, просто валяясь на лежаке, не получится.

    И вообще: ни одно исследование не может подтвердить, «что пассивный отдых формирует позитивные чувства и эмоции, если до этого Вы были активны», пишет психолог Кристоф Эйхорн в своей книге «Хорошо отдыхать значит лучше жить» (2006).

    Но и с головой уйти в работу, чтобы избавиться от стресса, – не лучший вариант. И тут возникают вопросы, нужно ли отдыхать и, как и сколько времени.

    Главный врач отделения психиатрии и психотерапии одной из больниц Гамбурга профессор Михаэль Штарк объясняет: «Кто повседневно выполняет чужие распоряжения, в отпуске должен обращать внимание на достижение своих собственных целей».

    Таким образом, для человека, который крутится как белка в колесе, лучше было бы во время отпуска освоить новый вид спорта или устроить путешествие в горы. «Это действует стопроцентно», говорит профессор Штарк, «контрастные события доступны каждому». Люди, которые в силу своей профессиональной деятельности выполняют монотонную работу, лучше всего отдыхают, используя свободное время для открытия для себя чего-то нового.

    Новые впечатления от увиденного и сделанного надолго остаются в нашей памяти, в то время как излюбленный пляжный отдых с алкогольным коктейлем в руках не оставит ни следа удовлетворения.


    Отдых должен быть ежедневным!
    Самое главное: отдых не должен ни в коем случае ограничиваться двумя неделями отпуска в году. Мысли о предстоящем отпуске как о глотке свежего воздуха, после которого опять начнутся серые будни, в корне неверны. Так считает профессор Зоннентаг из университета Констанца. Отдыхать нужно давать себе каждый день, даже если это всего лишь 15 минут.

    Почему?

    Всё очень просто: Балласт нагрузки скапливается в нас постепенно. Таким образом, если вовремя отдыхать, то душевно и физически будешь в тонусе всегда.

    Релаксация: свободное время для отдыха.


    Спорт.
    Психическое напряжение держит зажатыми все мышцы. «Мягкие» виды спорта как пилатес или йога прекрасно помогут с этим справиться. Удивительно, но кардиотренировки подходят для этого меньше. Причина в том, что спорт расслабляет тогда, когда действует и на ментальном уровне тоже.


    Позитивное мышление.
    Не секрет, что мысли материальны.

    Исследования показали, что негативные эмоции и воспоминания, состояние ярости и страха приводят в состояние стресса. Некоторые люди не могут позитивно мыслить, даже находясь в заслуженном отпуске. На работе тоже не следует постоянно «ныть». Вместо этого думайте о тех успехах, которых Вы уже добились. Таким образом, можно поднять не только настроение, но и самооценку. И вообще, скрипучее колесо меняют в первую очередь.


    Восстановление.
    В отпуске или на выходных мы пытаемся сделать те дела, которые мы не успеваем делать в будние дни. В таком случае мы не отдыхаем. Придумайте себе ритуалы, с которыми у Вас будут ассоциироваться выходные и отпуск. Это может быть семейный поход в кино, прогулка в парке или даже завтрак в постели.


    Порядок во всем.
    Захламлённое пространство делает нас усталыми. Избавляйтесь от ненужных вещей, бумаг, очищайте квартиру и свое рабочее место. Особенно обратите внимание на спальню: то, что мы первым видим, просыпаясь, задает тон на весь день. Поэтому лучше будет, если Ваш взор будет падать на красивую картину, чем на скопление грязных вещей на стуле.


    Сон.
    Сон заботится о снятии напряжения в мышцах. Правильный сон возможен только при подобающих условиях: затемненное помещение, никакого шума и посторонних звуков.


    Социальная среда.
    Ничто так быстро не устраняет стресс как общение, совместные занятия спортом, совместный обед. Но во время стресса мы наоборот пытаемся создать вокруг себя вакуум и остаемся в одиночестве. Банально, но тоже помогает в таком случае переписка через интернет, в социальных сетях. Хотя увлекаться не стоит: живое общение ничем не заменить!

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.