• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Важность сезонной диеты
    Опубликовано: 2020-03-06 20:10:40

    Почти все популярные диеты подвергаются критике, логично предположить, что сбалансированный рацион с присутствием в нем всех необходимых питательных веществ и витаминов будет самым разумным вариантом. И это правильно. Существует диета, которая обеспечит тело всей совокупностью бонусов — сезонная диета. Давайте разберемся, что она собой представляет и как ей следовать.

    Почему сезонное питание может иметь смысл

    Когда на улице становится холодно, мы тянемся к горячей и сытной пище, а летом, напротив, предпочитаем легкие и водянистые блюда. Возможно, дело здесь не только в наших гастрономических предпочтениях, но в том, что потребности нашего тела меняются от сезона к сезону.

    Идея сезонной диеты сводится к тому, чтобы снабжать организм питательными веществами, которые ему особенно необходимы в определенный момент времени.

    «Мы получаем витамины и тепло от солнца, поэтому когда дневного света меньше, важно есть продукты, которые восполняют этот дефицит, а также те, что согревают нас. И, напротив, когда на улице много солнечного света, важно, чтобы мы пополняли организм продуктами, которые защищают нас от УФ-лучей и обеспечивают нам прохладу», — объясняет специалист по питанию Сьюзан Раппапорт .

    Что именно есть на сезонной диете? Зимой следует сделать ставку на горячие бульоны, мясо (в основном куриное, поскольку говядина, как мы помним, считается канцерогенным продуктом), крупы, жирную рыбу и орехи. Летом, в свою очередь, это будут в больших количествах фрукты и овощи, зелень и ягоды.

    По мысли диетологов, которые поддерживают систему питания, такой подход может не просто улучшить показатели здоровья, но привести к потере веса за счет того, что вещества, которые нужны организму больше всего, он будет активнее обрабатывать.

    В пользу теории сезонного рациона говорят и результаты недавнего исследования, в ходе которого было обнаружено, что микробиом кишечника хадза, коренного народа на севере Танзании, меняется в соответствии с сезоном. До этого, к слову, пластическую природу кишечного микробиома удалось увидеть при наблюдении за общиной гуттеритов.

    Почему сезонный рацион не всегда работает

    В случае с сезонным питанием, будем справедливы, тоже не обошлось без критики. Отмечая, что вреда организму диета, конечно, не нанесет, многие эксперты не уверены, что она как-то повлияет на вес.

    Одно исследование 2015 года, показало, что люди, за которыми наблюдали целый год, в среднем съедали около 2200 калорий каждый день, независимо от сезона, так что «потребление энергии, макроэлементов и микроэлементов не различалось».

    Но это, возможно, происходило не из-за отсутствия разницы в потребностях организма, но из-за устоявшихся пищевых привычек. И если вы начнете прислушиваться к своему организму, подход может сработать.

    Сезонная диета выглядит разумной еще и потому, что потребление продуктов, которые широкодоступны в этот или другой сезон, сводит к минимуму количество обработанной пищи в рационе. А уже это отлично сказывается на состоянии организма.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.