• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Купание малышей: 5 важных советов для родителей
    Опубликовано: 2020-03-10 04:52:38

    Ежедневные ритуалы по уходу за новорожденным часто вызывают панику у молодых родителей. Это понятно: все мамы и папы ужасно боятся что-то сделать не так, по неосторожности навредить беззащитному малышу. Не стоит переживать: с опытом придет спокойствие и уверенность в себе, а все процессы отработаются до автоматизма. Один из важнейших для гигиены, здоровья процессов — купание, и в связи с этим выбор ванночки. Лучше купить ее в крупном магазине, заслуживающем доверия. 

    А еще купание — гарантия того, что и малыш, и родители будут спать сладким сном всю ночь — водные процедуры делают сон более спокойным и глубоким. Вот основные правила, которые смогут сформировать грамотный ритуал купания:

    1. Правильное время. Прибыв из родильного дома, можно начинать купать пупса по 5–8 минут. Через 3–4 месяца можно увеличить время до 40 минут. В таком случае нужно следить, чтобы вода в ванночке не остывала слишком сильно (доливайте теплую).
    2. Разумная температура. При вечернем купании педиатры рекомендуют воду 36–37 градусов, приближенную к природной температуре тела человека. Но у малыша могут быть индивидуальные особенности. Со временем станет ясно, какая вода ему нравится — более теплая или попрохладнее. Важно также обратить внимание на то, какая температура в помещении, где происходит купание. В комнате или кухне не должно быть слишком жарко, но и не ниже 20 градусов. Хорошо, если температура будет совпадать с той, которая царит в спальне у ребенка, чтобы избежать перепадов.
    3. Выбрать хорошую детскую ванночку. Она не должна удушливо пахнуть пластмассой, иметь другие химические запахи.
    4. Запастись всем необходимым, а это: травяной отвар (на 4 ст.л. сушеной травы — 1 л кипятка, настаивать не менее 40 минут), детский крем от опрелостей, пеленка или детское банное полотенце. Пригодятся ватные диски для протирания кожи в особо нежных местах и на лице, ватные палочки со специальными стоперами для ушек, обработки пупка. Заранее приготовьте и чистую одежду, в которой будет спать малыш.
    5. Превратите купание в веселый семейный ритуал. В процессе ребенок общается с родителями, учится узнавать маму и папу, приветливо на них реагировать. Используйте погремушки и специальные игрушки для купания.

    Еще один важный момент — готовьте ванночку малышу ежедневно в одно и то же время. Режим — залог успеха того, что ребенок будет спокойным и здоровым.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.