• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аскорбиновая кислота и ее польза
    Опубликовано: 2020-03-18 20:10:50

    Многим с детства знакомо такое понятие — аскорбиновая кислота. Все знают, что этот компонент крайне полезен для здоровья, улучшает иммунитет, ведь мама так говорила. Однако каких-либо доказательств того, что действительно витамин может помочь укрепить иммунитет, а также о других полезных свойствах, чаще всего никто не слышал.

    В этой статье мы разложим всю информацию об аскорбиновой кислоте по полочкам: где она содержится, чем полезна для человеческого организма и как её следует применять в различных областях.

    Что такое аскорбиновая кислота?

    Аскорбиновая кислота представляет собой органическое соединение, родственное глюкозе, которое крайне важно для потребления каждого человека. Она позволяет решить многие проблемы со здоровьем при правильной дозировки. Так, она необходима для грамотной работы костной и соединительной тканей, выполняет биологические функции восстановителя, а также кофермента определенных метаболических процессов. Кроме того, аскорбиновая кислота — это антиоксидант.

    Польза и вред аскорбиновой кислоты

    Аскорбиновая кислота нужна каждому человеку. Без неё проявятся различные негативные симптомы. Например, будет наблюдаться бледность кожи, кровоточивость дёсен и шаткость зубов, тревожный и некачественные сон, болезненность в ногах, длительное затягивание ран. Вы будете чувствовать общее недомогание, так как иммунная система серьёзно слабеет без этого элемента в организме. Устранить все симптомы возможно — достаточно лишь включить необходимое количество витамина С в свой рацион.

    В чём же заключается польза аскорбиновой кислоты.

    Во-первых, как мы уже выяснили, это мощный защитник вашей иммунной системы. Кислота помогает при простудах и гриппе. А также она позволяет оказывать восстанавливающее действие, так как витамин С является важным участником образования коллагеновых волокон, заживляет раны и другие повреждения на теле

    Во-вторых, это один из самых мощных антиоксидантов. Она способна привести в норму окислительно-восстановительные процессы и бороться с радикалами, а также очищать сосуды.

    В-третьих, аскорбиновая кислота полезна при анемии, так как участвует в процессах кроветворения.

    И наконец, витамин С участвует в метаболизме. Благодаря этому усиливается действие токоферола и убихинона.

    Примечательно, что витамин С будет отличным подспорьем в косметологии. Если кожа насыщена этим витамином, она намного лучше принимает питательные веществах из различных средств.

    Однако неконтролируемое употребление витамина С может привести к негативным последствиям. В таком случае врачи говорят о вреде этого компонента в рационе. Его не рекомендуют употреблять следующим людям:

    Людям, у которых есть аллергия на аскорбиновую кислоту. Если вы склонны к аллергическим реакциям, следует узнать, на что именно, чтобы в случае необходимости отказаться от витамина С.

    Людям с желудочно-кишечными заболеваниями (особенно при гастритах и язвах).

    Беременным женщинам. Впрочем, делать это стоит под контролем врача. Ведь чрезмерное употребление витамина С может привести к нарушению обмена веществ.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.