• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недостатки и противопоказания гречневой диеты
    Опубликовано: 2020-04-23 20:10:51

    Гречневая диета на протяжении многих лет доказывает свою эффективность. Гречка – продукт, который помогает избавиться от лишних килограммов, выводит из организма шлаки и другие вредные вещества. Ежедневный рацион диеты состоит из гречневой каши и кефира. Продолжительность диеты – от одной недели до двух.

     
    Источник: depositphotos.comДостоинства гречневой диетыГлавный плюс гречневой диеты – можно есть столько, сколько хочется, поэтому мучительное чувство голода худеющим не грозит. Кроме того, в отличие от многих других, гречневая диета у большинства людей не вызывает слабости, вялости и головокружения. Высокое содержание клетчатки в гречневой каше способствует очищению кишечника. Улучшается состояние кожи и ногтей благодаря имеющимся в гречке микро- и макроэлементам (железо, калий, кальций, кремний) и витаминам (группы В, Е, РР). Нормализуются обмен веществ и работа сердечно-сосудистой системы.

    Во время диеты рекомендуется пить чаи из лекарственных трав: ромашки, мяты, шалфея, череды, календулы.
    За две недели гречневой диеты уходит до 12 кг лишнего веса. Гречневая крупа – дешевый, доступный и простой в приготовлении продукт.

    Недостатки и противопоказания гречневой диетыГречневая диета жесткая, рацион подходит далеко не всем. Прежде всего проведите один разгрузочный день на гречневой каше и кефире, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Если самочувствие будет плохим, следует выбрать другую систему питания.

    Во время диеты на гречке могут обостриться хронические заболевания.

    Гречневая диета имеет такие противопоказания:

    анемия;
    сахарный диабет;
    гипотония (нередко у людей, склонных к гипотонии, при гречневой диете снижается артериальное давление);
    период беременности и грудного вскармливания.
    Среди относительных противопоказаний к гречневой диете, требующих консультации с врачом, – заболевания пищеварительной системы, сердечная или почечная недостаточность, депрессия, ранее перенесенные операции на органах брюшной полости.

    Какие продукты разрешены?Основа диеты – гречневая каша, которую готовят заранее, вечером. Существует три способа ее приготовления.

    1.Наиболее простой и быстрый способ: крупу промывают и заливают кипятком, после чего оставляют в емкости под крышкой на ночь. Не добавляют ничего, в том числе исключены соль и сахар.
    2.Способ для тех, кто предпочитает разваренную крупу. Берут гречку и воду в пропорции 1:2. Промытую крупу заливают холодной водой, доводят до кипения и варят без специй на сильном огне в кастрюле с открытой крышкой, пока вода не впитается почти полностью. Затем от стенок кастрюли гречку отделяют, сформировав из нее конус, накрывают крышкой и держат на слабом огне еще шесть минут. После этого укутывают кастрюлю одеялом и оставляют до утра.
    3.Промытую гречневую крупу заливают крутым кипятком. Затем воду сливают и опять добавляют кипяток: стакан гречки на полтора стакана кипятка. Кастрюлю закрывают крышкой, укутывают и оставляют до утра.
    Кефир (обязательно 1%-ный или обезжиренный, причем с момента его изготовления должно пройти не более трех дней) употребляют отдельно или заливают им кашу. Можно заменять кефир натуральным нежирным йогуртом.

    Разрешены чистая и минеральная вода без газа, зеленый, черный и травяные чаи, кофе. В воду и чай можно добавлять дольку лимона или лимонный сок.

    Разрешается сдобрить кашу чайной ложкой меда и сухофруктами (чернослив, курага, изюм) – пять-шесть крупных ягод в сутки. Изредка допустимо заправить кашу растительным маслом и добавить одно-два колечка сырого лука.

    В течение дня допустимо съедать несколько свежих яблок.

    Какие продукты запрещены?Все продукты, кроме названных выше, запрещены.

    Меню гречневой диетыЕжедневное меню включает неограниченное количество гречневой каши и 1 л кефира. Также в ходе диеты пьют 1,5–3 л воды в сутки.

    Пищу принимают пять-шесть раз в день, ужинают не позже чем за четыре часа до сна. При чувстве голода перед сном можно выпить стакан кефира.

    Полезные советыСовет 1. Во время диеты рекомендуется пить чаи из лекарственных трав: ромашки, мяты, шалфея, череды, календулы.

    Совет 2. Чтобы удержать результат, к привычному рациону после диеты нужно возвращаться постепенно, в течение десяти дней или дольше. Сперва в рацион вводят овощи и фрукты. Углеводы и жирную пищу добавляют маленькими порциями, следя за реакцией организма. В первые два-три дня на завтрак рекомендуются вареные яйца и зеленый чай с небольшим количеством сахара.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.