• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В каком возрасте отдавать ребенка в спорт
    Опубликовано: 2020-05-26 10:10:22

    Современные врачи очень озабочены сидячим образом жизни сегодняшних детей. Именно низкая подвижность приводит к ожирению, проблемам с мышлением, а если добавляется неправильное питание, то это прямой путь к хроническим заболеваниям уже в детском возрасте. Спортивная нагрузка, напротив, оздоравливает организм и положительно влияет на физическое и психологическое развитие.

    30-летние наблюдения за здоровьем людей выявили твердую закономерность: большинство детей, которые имели повышенный индекс массы тела (то есть были пухлыми или даже толстячками), к 40 - 45 годам имеют диагноз "ожирение". А значит, и сопутствующие проблемы со здоровьем.

    Любопытно, что сегодня школьникам для борьбы с гиподинамией дают те же рекомендации, которые когда-то применялись к взрослым. Все эти: поднимайтесь по лестнице, а не в лифте, одну остановку до дома пройдите пешком и т. п. Однако этого мало для полноценного развития ребенка. Ему обязательно нужен спорт по душе.

    Но какой? И в каком возрасте отдавать малыша на занятия? В исследовании итальянских педиатров приводятся такие данные.

    4 - 7 лет
    Чем заниматься: плавание, бег, прыжки, танцы, дзюдо, фигурное катание.

    - В первые годы жизни спортивная нагрузка у ребенка должна быть направлена на познание своего тела в пространстве, - советует педиатр, доктор Винченцо Стиле. - Лучше всего для этого подходит плавание, поскольку вода - естественная среда для ребенка.

    В этом возрасте важно научиться управлять своим телом, настроить правильную координацию движений. Поэтому танцы тоже хороши. Обычно их выбирают девочки, а зря, ведь мальчикам это тоже полезно. Танец обеспечивает гармоничное мышечное развитие, улучшает ориентацию в пространстве.

    Из единоборств наиболее подходящим для самых маленьких детей является базовое дзюдо. В этом возрасте учат удерживать спину в правильном положении, работают с равновесием и положением таза, обучают правильно падать. Здесь же ребенок получает первые навыки социального общения, так как в малышовых группах все равны, все имеют одинаковую форму. Как и в случае с танцами, для этой возрастной группы базовое дзюдо - это скорее подготовительный курс. Технику, приемы начинают изучать позже, в 7 - 9 лет.

    7 - 9 лет
    Чем заниматься: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, водное поло, регби, гандбол, гимнастика, лыжи, езда на велосипеде, гребля, все единоборства.

    - С 7 лет педиатры советуют отдать ребенка в командный вид спорта - футбол, волейбол и т. п. В них объединяет игра и командный дух.

    Впрочем, ждать высоких достижений в этом возрасте бессмысленно. Лишь годам к 14 ребенок сможет понять: чтобы достичь хорошего результата, нужно уметь работать сплоченно, всей командой.

    Индивидуальные виды спорта бросать педиатры не советуют. Лучше заниматься параллельно и тем и другим. Они тренируют в ребенке способность выдерживать длительные физические нагрузки, прилагать собственные усилия, преодолевать усталость, учат концентрации и развивают чувство ответственности.

    9 - 14 лет
    Чем заниматься: стрельба из лука, фехтование, теннис.

    После 9 лет можно начинать заниматься по-взрослому, то есть на результат. А также начать практиковать более специализированные дисциплины, в которых используются травмоопасные инструменты: фехтование, теннис или стрельба из лука.

    Если ребенок давно занимается каким-то видом спорта, в котором задействована спина, например, танцы, плавание или художественная гимнастика, то в девять лет нужно заняться чем-то, что компенсирует нагрузки на спину: подкачать пресс и плечи, больше времени уделять плаванию на спине и т. п.

     

    ВОПРОС - РЕБРОМ

    Мы попросили прояснить ситуацию спортивного врача, невролога, реабилитолога Виктора Косса:

    - Нужно понимать, какой мы рассматриваем спорт, любительский или профессио­нальный. Взять, например, девочек, которые занимаются художественной гимнастикой и становятся мастерами спорта в 12 лет. Они за это платят своими растянутыми и разорванными связками, проблемами с тазобедренными суставами, позвоночником... Но ради высоких достижений взрослые закрывают на это глаза.

    Однако если мы говорим про здоровье ребенка, стоит руководствоваться принципами, которые прописаны физиологами, врачами и тренерами. Большинству детей нужно заниматься общей физической подготовкой, а с 4 лет выбирать те виды спорта, которые будут полезны в будущем.

    - Не рано?

    - К 4 годам родитель выбирает вид спорта для ребенка. До 9 лет чадо определяется, подходит ли ему данный вид, а уже с 11 лет начинает профессионально тренироваться, если есть такая необходимость.

    - Спортивный ребенок - это всегда здоровый ребенок?

    - Если спорт любительский, ребенок будет здоровым, а если профессиональный, тут уже под вопросом.

    По секрету интернету


      Мой самый лучший выпускной
    Истории, которые люди анонимно рассказывают в сети

    Есть в интернете сообщества, где все желающие делятся случаями из жизни, мыслями, наблюдениями. И порой рассказывают очень забавные вещи.

    ◆ ◆ ◆

    "Пришла с выпускного, переоделась в халат домашний, повесила платье, убрала гелевые подушечки из туфель, достала и разложила по привычным местам вещи из клатча, разогрела гречку с курицей, поставила чай. Я не пошла отмечать, гулять, не звонила всем и не выставляла фото в Сеть. Я считала часы и минуты, когда закончится выпускной вечер и можно будет домой. Просто я уставший классный руководитель".

    ◆ ◆ ◆

    "У нас в семье троекратный, как говорится, epic fail. Моя бабушка назвала своих дочерей Александра (означает "защитница"), Софья ("мудрая") и Тамара ("пальма"). Александра - мелочная, трусливая плакса. Софья - тупая как пробка, злая, недалекая. Тамара очень маленького роста.

    Это ж надо было так три раза не попасть!"

    ◆ ◆ ◆

    "Я амбидекстр. В школе писала то правой рукой, то левой, почерк почти не отличался. Самым большим разочарованием было, когда я сломала правую руку на физкультуре, через день пришла с гипсом. И все равно писала контрольную по языку. А ведь до этого пара одноклассников, удачно сломавших рабочие руки, не писали на уроках до самого снятия гипса. Воистину двойные возможности дают двойную ответственность!"

    ◆ ◆ ◆

    "У меня два кота, кошка и собака. Теперь я понимаю свою бабушку, которая сразу не могла вспомнить, как меня зовут. У нее две дочки и пять внуков".

    ◆ ◆ ◆

    "У сотрудницы заболел пес. Они думали, что чумка, и дали ему водки. Сын пришел с работы, раздолбал их и настоял на том, чтобы пса отвезли к ветеринару. Ветеринар осмотрел пса и спросил, зачем привезли пьяную собаку. Назначил лечение, пса вылечили. Через полгода у них же заболел кот. Они его сразу понесли к ветеринару, заходят, а на смене тот же доктор и с порога им говорит: "Надеюсь, кот не пьяный?"

    ◆ ◆ ◆

    "В детстве думала, что имена Галя, Валя, Клава, Рая и другие подобные относятся только к бабушкам, то есть в детстве, юности и зрелости они ходят с одним именем, а потом уже на пенсии им дают выбрать любое из этих. И как же жестко сломалась моя логика, когда в детском саду я встретила девочку по имени Галя…"

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.