• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Микроволновые печи опасны для беременных женщин и мужских яичек
    Опубликовано: 2020-07-22 08:10:42

    В течение нескольких десятилетий ни ученые, ни потребители не могут прийти к консенсусу по поводу того, вредна ли микроволновка для здоровья человека. Можем ли мы голодным взглядом взирать на процесс приготовления пищи через окно микроволновки, или же все-таки следует ждать сигнала о готовности пищи на некотором безопасном расстоянии.

    Микроволновые печи с самого начала , еще в годы Второй Мировой Войны, были приняты домохозяйками с недоверием. Дело в том, что в основе работы прибора лежат те же технологии, которые позволяли британской системе противовоздушной обороны отслеживать траекторию нацистских бомбардировщиков. Возможность применения данной технологии для быстрого приготовления пищи открыл инженер Перси Ле Барон. Проходя мимо микроволнового радара, он заметил, что конфеты у него в кармане растаяли. Через некоторое время в продаже появились первые микроволновые печи. По размерам они не уступали холодильникам. Слава богу, со временем и размеры и уровень радиационного излучения стали меньше.

    Тем не менее, факт остается фактом, что микроволновые печи могут повысить температуру как готовящейся пищи, так и тканей человеческого организма. Механизм работы следующий: печь передает вибрацию молекулам воды в пище, в результате выделяется большое количество тепла. Поскольку человеческое тело на 60% состоит из воды, то опасения, что очень близкое нахождение к микровоновой печи может нанести вред здоровью, становятся вполне обоснованными. Выяснилось, что наиболее уязвимыми к радиации от прибора являются глаза и мужские яички, но болезненные ожоги также не исключаются. Так что, во избежание катаракты, а мужчинам еще и бесплодия, рекомендуется с некоторой осторожностью относиться к микроволновкам. Но важно также знать, что это излучение неионизирующее, то есть, как и в случае с мобильными телефонами, не может привести к изменению молекулярной структуры, заверяет Medical Daily.

    Американское управление по надзору за продуктами питания и медикаментами ввело ограничение на допустимое излучение от микроволновой печи: с каждого квадратного сантиметра поверхности интенсивность излучения не должна превышать максимум — 5 милливатт.

    Так что, компании, производящие этот прибор, делают все, чтобы свести к минимуму вероятность воздействия излучения на человека.

    Тем не менее, как бы минимальна ни была радиация, она никогда не бывает абсолютно безвредной, особенно для детей, играющих в непосредственной близости к печи. В частности, если прибор старый и достаточно изношенный, это может привести к увеличению интенсивности излучения.

    Кстати, специалисты советуют беременным женщинам, в течение всех 9 месяцев беременности, держаться по возможности дальше от микроволновой печи.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.