• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить витамины в продуктах?
    Опубликовано: 2020-08-12 11:49:15

    Мы... покупаем поливитамины! Ведь недостаток этих веществ, который наблюдается во время любой диеты, врачи называют проблемой №1. А можно ли сохранить наших помощников "живыми"? Легко!

    Варим супчик овощной!
    Потому что, с точки зрения сохранности витаминов, это самый неудачный способ приготовления продуктов. Во-первых, часть витаминов перемещается в отвар. Во-вторых, улетучивается под действием ультрафиолета и кислорода, если кастрюля не закрыта плотной непрозрачной крышкой. А, в-третьих, зависит от температуры комфорки и продолжительности варки. Естественно, в обратно пропорциональной зависимости. Причем эти потери просто устрашающие: от каротина (предшественника витамина А) остается 40%, от В1— 30%, В2 — 35%, а от витамина С — 15-20%. Именно по этой причине зелень советуют крошить не в кастрюлю, а в тарелку с бульоном!

    И еще несколько витаминосохраняющих секретов:

    Чем крупнее покрошены овощи — тем меньше они теряют полезностей.
    Очищенные овощи перед приготовлением нужно лишь ополоснуть водой.
    Готовить (но не хранить!) лучше в пароварке и "модных" кастрюлях с толстым дном.
    Погружать овощи следует в кипящую воду
    Жарим?!
    Да-да, это не ошибка: количество витаминов в сырых продуктах и жареных... одинаково. Объяснений этому кулинарному парадоксу всего два. 1) Масло создает вокруг каждого кусочка своеобразную защитную пленку, которая предупреждает выход витаминов "в свет". 2) Во время жарения очень велики потери влаги. А это значит, что даже, несмотря на температурную обработку, "концентрация" витаминов не меняется.

    Правда, в любом правиле есть исключения: при температурной обработке исчезает полезность самого масла. Особенно оливкового, кукурузного, ну и разумеется, сливочного.

    Морозим?
    Еще одна необычная новость... Количество витаминов в продуктах промышленной заморозки (ее иногда еще называют шоковой), не ниже, а иногда и выше(!), чем в свежих. Тут тоже есть свои секреты... И немало. Причем начинаются они еще на этапе сбора урожая.

    Если для транспортировки в супермаркет отбираются недозрелые фрукты, а иногда (если перевозка длительная) и откровенно зеленые, то для заморозки берутся спелые плоды. Ведь они просто никуда не успеют доехать! И в каких из них количество витаминов больше? В спелых!

    Витамины разрушаются в тепле и на свету. А теперь представьте, что пучок шпината к тебе ехал день-два! Сколько там чего осталось – никто не возьмется сказать точно. Разве что отправив продукт в специальную лабораторию, на тотальное разрушение!

    Ко всему приплюсуем, что эта зелень полежала в холодильнике денек-другой...

    Что касается заморозки, то не будем лукавить — витаминные потери есть и при ней. Но, во-первых, они существенно меньше. При хранении замороженной морковки теряется процентов 20 аскорбиновой кислоты (витамина С). А в овощехранилищах к Новому году в морковке остается около 50%.

    Во-вторых, все зависит от скорости заморозки: при шоковой, когда используются камеры с температурой -40 С для фруктов и -80 С для рыбы и морепродуктов — они практически минимальны. Кроме того, такая скорость остывания исключает разрыв волокон клетчатки и превращение продукта в кашицу после оттаивания. Правда, и здесь не без греха — если с морозилкой что-то случилось, и пакет замораживали повторно — то что там осталось — сказать также сложно как и в варианте с пучком зелени... Домашняя заморозка при температуре около -10 С, увы, не гарантирует ни формы, ни содержания.

    Размораживаем?
    Главное — не ошибиться и пройти этот этап с наименьшими потерями. Это совсем не сложно!

    Если ты собралась жарить или варить замороженные овощи, не жди, пока они оттаят — клади в кастрюлю/на сковородку сразу, как только закипела вода/нагрелась поверхность. То же касается приготовления начинки для пирогов/вареников. Кстати, время варки отсчитывайте от повторного закипания воды.

    Если хотите съесть ягодку свежей — не промывайте водой. Размораживай прямо в пакете, положив пакет в кастрюлю накрыв ее крышкой. (Помните об ультрафиолете!) Экспресс-вариант — спецрежим микроволновой печи.

    Консервация
    Не хочется обижать бабушек... но в отношении витаминов, этот метод сохранения урожая безнадежно устарел. Термическая обработка — стерилизация — уничтожает витамины практически полностью. Каротина в банке с томатами остается всего 25%, а витамина С — около 5.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.