• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 мифов о холестерине
    Опубликовано: 2020-08-13 15:25:32

    О холестерине говорят много — запрет есть яйца связан как раз с одним из мифов. Большинство считают, что никакой проблемы с холестерином не существует. Это опять от незнания. 
    Миф №1: холестерин смертельно опасен

     
    Холестерины представляют собой группу жироподобных соединений, выполняющих несколько важных функций. В крови они находится в виде соединений — с липопротеидами высокой плотности и низкой. Последние переносят холестерин в клетки организма, где он принимает участие в работе нервной системы, синтезе половых гормонов, витамина D. В большом количестве холестерин способен прилипать к внутренним стенкам кровеносных сосудов, что называют атеросклеротическими бляшками, провоцируя сужение просвета сосудов, сердечно-сосудистую недостаточность. По-другому его называют «плохой» холестерин.

     

    Липопротеиды высокой плотности называют «хорошим» холестерином. Они переносят холестерин из клеток в печень, распадаются и выводятся из организма. Повышение его уровня не грозит проблемами со здоровьям, наоборот, снижает риск сердечных недугов.

    Миф №2: холестерин повышается из-за питания

    Только треть холестерина поступает с продуктами, остальное синтезируется печенью. Именно поэтому даже у вегетарианцев вполне можно встретить повышенный уровень, хотя продуктов животного происхождения в их рационе нет. Разумеется, пища влияет на показатель. Для профилактики лучше ограничить потребление жиров до 30%, насыщенных жиров — до 10% от суточной калорийности. Ограничение потребления полуфабрикатов, колбас, фастфуда, жирных соусов, трансжиров поможет улучшить ситуацию. Фрукты, овощи, орехи, цельнозерновые крупы, богатые клетчаткой, должны быть на столе каждый день.

     

    Миф №3: при высоком уровне холестерина возникают характерные признаки

    Признаки развиваются уже при имеющихся заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Без них повышение уровня холестерина почувствовать не удастся. Важно предотвратить риск развития подобных недугов и регулярно контролировать показатель.

    Миф №4: холестерин повышается у полных людей

     

    Лишний вес является фактором риска, но повышенный показатель встречается даже у самых стройных людей. К другим факторам относят возраст, пол, наследственность, сопутствующие заболевания. У мужчин «плохой» холестерин выше, у женщин он увеличивается обычно в период менопаузы. Также факторы — стресс, употребление алкоголя, курение.

    Миф №5: ЗОЖ не поможет

    В последнее время считается, что здоровый образ жизни не помогает в профилактике заболеваний, в том числе связанных с повышенным холестерином. Да, соблюдение правильного сбалансированного питания, посильная физическая активность, отказ от курения, алкоголя, избавление от лишнего веса снижают риски, но не могут гарантировать 100% здоровья. Поэтому важно соблюдать комплекс мер, чтобы не было проблем с холестерином.

    medinfo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.