• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нитрат, бензоат, глутамат: вызывают ли пищевые добавки рак
    Опубликовано: 2020-08-16 16:10:43

    Большинство верит, что Е-добавки смертельно опасны, и их следует избегать.

    Компании, занимающиеся здоровыми продуктами питания, получают баснословные деньги от этого мифа и гарантируют общественности, что их продукты точно не содержат нитрата, глутамата, бензоата и других канцерогенных пищевых добавок.

    Когда дело доходит до состава продуктов, люди склонны опасаться добавок с длинными непроизносимыми названиями или страшной буквы Е с загадочными цифрами.

    Правда ли пищевые добавки вызывают рак?

    Давайте обратимся к доказательствам.

    Что такое Е-добавки?
    В нынешнем ассортименте добавок трудно разобраться, какие из них вредные.

    Соль и сахар веками используются для сохранения продуктов питания: являются ли они добавками? По большому счету, все, что добавляется в пищу при переработке, считается добавкой. В случае с мороженым одна из добавок — углекислый газ (Е290).

    В современной пищевой промышленности применяются сотни Е-добавок, которым для удобства присваивают единый международный индекс. Например, Е1ХХ — красители, Е2ХХ — консерванты, Е3ХХ — антиоксиданты, Е7ХХ — антибиотики.

    И так далее, в соответствии с общепринятой классификацией.

    Зачем нужны пищевые добавки?
    Е-добавки служат для самых разных целей. Одни не дают продукту испортиться и предотвращают рост грибков. Другие помогают улучшить текстуру, сохраняют текучесть при наливании.

    Эмульгаторы гарантируют, что масло и вода не разделятся.

    Ароматизаторы улучшают вкус и аромат.

    Все Е-добавки искусственные?
    Многие добавки имеют сложные химические названия, которые вовсе не обязательно указывают на их искусственную (синтетическую) природу.

    Вчитайтесь в список «ужасных» ингредиентов:

    - ацетальдегид
    - спирт этиловый
    - пропанол-1
    - этилпентаноат
    - этилгексаноат
    - этил-2-метилбутаноат
    - 2-метилбутилацетат

    Это лишь несколько веществ, которые придают вкус яблоку, висящему на дереве.

    В качестве пищевых добавок часто используют натуральные и широко распространенные продукты. Соль, сахар, уксус и некоторые витамины добавляют в качестве консервантов.

    Е300 представляет собой аскорбиновую кислоту, Е101 — витамин В2 (рибофлавин), а натуральный экстракт виноградной кожуры имеет международный индекс Е163.

    Пищевые добавки, которые могут вызвать рак
    Глутамат натрия (Е621)
    Глутамат натрия (MSG, или Е621) добавляется как усилитель вкуса. Он содержит тот же натрий, что и обыкновенная поваренная соль (натрия хлорид), только в связке с глутаминовой кислотой — одной из аминокислот для построения белков тела. Глутамат натрия образуется естественным образом во многих белковых продуктах, и добывается из сахарного тростника или патоки для дальнейшего применения в кулинарии.

    Специалисты ВОЗ и национальные органы здравоохранения ряда стран провели свои исследования безопасности глутамата. Причиной послужили обвинения в том, что Е621 вызывает «синдром китайского ресторана» и астматические приступы.

    Признаки «синдрома китайского ресторана» включают:

    1. Онемение
    2. Слабость
    3. Сонливость
    4. Тошноту
    5. Головная боль

    Доказательства связи загадочной болезни с глутаматом неубедительны. Если он и является причиной данного синдрома, то это случается крайне редко. Допустимая суточная доза глутамата для животных — 16 граммов на килограмм веса.

    В докладе, опубликованном European Journal of Clinical Nutrition, говорится, что даже заядлые любители китайских ресторанов употребляют до 30 мг/кг в день. Это вполне соответствует допустимой дневной дозе и не представляет угрозы здоровью.

    В этом же докладе рассмотрено исследование, в котором людям давали дозы свободного глутамата до 150 граммов (!) в день без каких-либо побочных эффектов. Принято считать, что в реальных условиях человек вряд ли съедает более 2-3 г добавки Е621 в день.

    Нет объективных доказательств, что глутамат натрия вызывает рак.

    Бензоат натрия (Е211)
    Натриевая соль бензойной кислоты применяется как краситель и консервант. Пищевые красители, особенно добавляемые в детские сладости, вызывают наибольшие опасения родителей. Органы здравоохранения проверяют подобные Е-добавки с особой тщательностью, изучая пределы токсичности и пожизненную безопасность.

    Уважаемый медицинский журнал The Lancet в ноябре 2007 опубликовал результаты британского исследования, изучавшего влияние бензоата натрия на гиперактивность детей. Выяснилось, что дети, которые едят много сладостей с красителями, отличаются более высоким уровнем гиперактивности (возраст участников 3-9 лет). Некоторые ученые обвиняют этот консервант в развитии кожных аллергических реакций, поведенческих нарушениях у детей и синдроме раздраженного кишечника.

    На просторах Рунета можно встретить утверждения, что Е211 «разрушает иммунитет» и вызывает рак (лейкемию). Исследования на животных, проведенные с 1980 года по наши дни, не подтверждают этих опасений. Но ответ пока неоднозначный.

    Сторонники органических продуктов делают упор на то, что эта добавка близка к бензолу, а последний является канцерогенов. В действительно же превращение Е211 в канцерогенный бензол требует особых условий, и в человеческом организме затруднительно.

    По данным FDA, бензоат натрия в сочетании с аскорбиновой кислотой, под действием повышенных температур и света может трансформироваться в бензол.

    Поэтому мы не советуем злоупотреблять газировкой и энергетиками с Е211.

    Нитрат (Е251) и нитрит (Е250) натрия
    В плане канцерогенности нитриты и нитраты считают самыми опасными.

    Е250 и Е251 используются преимущественно в колбасных изделиях, чтобы придать неаппетитному серому мясу приятный для покупателей розовый цвет и продлить срок хранения продукции. Ветчина, колбаса, сосиски, бекон — нитриты повсюду.

    Международное агентство по изучению рака (МАИР) классифицирует нитраты и нитриты как «потенциально канцерогенные для человека». Ученые поясняют, что в организме из них образуются нитрозамины, вызывающие колоректальный рак (опухоли кишечника).

    Исследования подтверждают, что любители фастфуда и переработанного мяса чаще заболевают колоректальным раком по сравнению с остальными.

    Заключение
    Хотя большинство пищевых добавок сами не вызывают рак, важно помнить другое. Ожирение и нерациональное питание является фактором риска онкологических и ряда других серьезных заболеваний (сахарный диабет, атеросклероз, деменция). Переработанные продукты и полуфабрикаты, как правило, содержат больше добавок и меньше полезных веществ (клетчатки, витаминов, биофлавоноидов).

    Ради собственного здоровья и долголетия стоит выбрать натуральный и сбалансированный рацион!

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.