• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин D - не панацея от болезней
    Опубликовано: 2020-09-27 08:10:37

    Супрун развеяла миф о витамине D. Постоянное употребление витамина D не поможет предотвратить перелом костей и развитие тяжелых заболеваний, в частности онкологических и сердечно-сосудистых.


    Об этом в Facebook написала и. о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун.


    "Принимать витамин D просто так - не панацея от болезней. Более того, высокие дозы будут вредными для здоровья. Группами риска, которым советуют проходить тестирование на уровень витамина D в крови, являются люди с ожирением (индекс массы тела более 35), веганы, люди с болезнями желудочно-кишечного тракта и печени, нарушением всасывания, люди пожилого возраста, особенно если они выходят из дома. Остальным рутинную проверку на уровень витамина D официальные учреждения не советуют - не нужно тратить деньги", - написала Супрун.


    В то же время она отмечает, что этот витамин необходим для нормального функционирования организма.


    "Витамин D - любимец назначений "для профилактики", особенно в зимний период. И он действительно очень важен. Витамин D участвует в правильном обмене кальция, регулирует иммунные реакции, а также рост волос. А с его недостатком связывают склонность к депрессивным состояниям, слабость мышц у спортсменов, даже синдром поликистозных яичников", - отметила Супрун.


    Она подчеркивает, что прежде чем покупать таблетки, следует посоветоваться со своим врачом.


    "Причина нехватки витамина может быть не в рационе, а в работе печени, почек или кишечника, например, и лечить следует причину, а не одно из ее последствий. Потому что витамин, который мы принимаем в таблетках, должен еще эффективно впитаться в кишечнике и пройти изменения в печени и почках. Таблетки не гарантируют должный уровень все равно. Ешьте яйца, сливочное масло, старайтесь бывать на улице даже зимой. А чтобы предотвратить переломы, избегайте падений - делайте упражнения на баланс. А зимой, чтобы не упасть, носите удобную обувь и избегайте гололеда", - отметила Супрун.


    По ее словам, научные исследования не выявили эффективности этого витамина по предотвращению ломкости костей.


    "Ранее сообщалось, что витамин D у людей старшего возраста на 15% уменьшает ломкость костей, и на 30% - уменьшает риск перелома шейки бедра. А у людей, которые в пожилом возрасте получили переломы, часто "снижен" (менее 30 нг/мл) уровень витамина D. Но исследование более 50 тысяч американцев старше 50 лет не показало эффективность рутинного приема витамина D и кальция для предотвращения переломов костей. И даже увеличение дозы витамина не помогло ему лучше выполнять эту миссию - о чем свидетельствует ведущий журнал The Lancet в публикации за октябрь 2018 год", - написала Супрун.


    Она отметила, что в мире проводилось много исследований относительно влияния витамина D.


    "В предотвращении или лечении сердечно-сосудистых болезней мета-анализ не показывает пользы витамина D. Мета-исследование людей с депрессией, которые пили витамин D в таблетках, не показало эффективность этих добавок. Не доказана также польза витамина D в предотвращении рака. Витамин D не снижал общие маркеры воспаления в организме, однако доказана эффективность витамина D в предотвращении болезней верхних дыхательных путей и обострений астмы. Есть данные, что витамин D может быть полезным в случае синдрома поликистозных яичников", - подчеркнула Супрун.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.