• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как кортизол влияет на ЭКО
    Опубликовано: 2020-09-28 20:10:00

    Согласно новому исследованию британских ученых, результаты которого опубликованы в журнале «Psychoneuroendocrinology», успешность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) зависит от уровня гормонов в женских волосах.

    Исследовательская группа из Университета Ноттингема (University of Nottingham), Великобритания, в ходе своей работы выявила интересную зависимость. Дело в том, что у женщин с повышенным уровнем кортизола (гормон стресса) значительно ниже вероятность забеременеть с помощью ЭКО по сравнению с теми, у кого данный гормон находится на нормальном уровне.

    ЭКО — это вспомогательная репродуктивная технология, в результате которой из организма женщины (яичника) извлекают зрелую яйцеклетку, а затем ее оплодотворяют спермой в лабораторных условиях. На следующем этапе оплодотворенную яйцеклетку имплантируют в матку женщины. Данную процедуру используют в случае бесплодия. Успех ЭКО зависит от ряда факторов — возраста женщины, ее массы тела, наличия или отсутствия медицинских проблем.

    Как известно, в результате стресса в организме вырабатывается гормон кортизол, который помогает человеку мобилизоваться в экстренных условиях. Кортизол по своей природе является гликопротеином, секретируется надпочечниками и влияет на углеводный обмен в организме. Ученые задались целью установить, каким образом уровень кортизола может влиять на способность женщины забеременеть путем ЭКО. Тем более, что в научном сообществе давно идут дебаты на тему того, как стресс влияет на процесс оплодотворения.

    В исследовании ученых были задействованы 135 женщин, средний возраст которых составлял 35 лет, все они перенесли ЭКО в период 2012–2014 гг., в результате чего около 81% участниц смогли забеременеть. В течение 2 дней у женщин собрали образцы слюны и волос, это было сделано 3 раза: сразу после пробуждения, через 30 минут после сна и в 22:00. Все образцы проверяли на наличие кортизола.

    В ходе исследования ученые установили, что кортизол из образцов слюны не влияет на исход ЭКО, в отличие от гормона, который выявили в женских волосах. Далее стало известно, что у женщин с высоким уровнем гормона на 27% ниже вероятность забеременеть с помощью ЭКО по сравнению с теми пациентками, у которых кортизол находится на низком уровне. Таким образом, ученые считают, что уровень кортизола может стать показателем вероятности зачатия. Более того, результаты работы свидетельствуют о том, что нормализация уровня гормона может повысить шансы женщины забеременеть путем ЭКО.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.