• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета при раке молочной железы: роль питания в лечении и профилактике рака груди
    Опубликовано: 2020-09-29 20:10:10

    Хотя не существует чудо-продукта, способного в одиночку защитить, а тем более вылечить рак молочной железы, диета играет важную роль в лечении и профилактике этого заболевания.

    Рак груди – сложное заболевание, зависящее от многих факторов. Некоторые из этих факторов, такие как возраст, генетическая предрасположенность, попросту невозможно контролировать.

    Но это не означает, что нужно сидеть сложа руки. Курение, ожирение, гиподинамия, неправильное питание – все это предрасполагает к раку молочной железы и мешает бороться с уже имеющейся болезнью.

    Есть мнение, что неправильное питание отвечает за 30-40% всех случаев рака на планете!

    Лучшие продукты для борьбы с раком груди
    Злокачественная опухоль может образоваться в любом участке молочной железы, раковые клетки имеют различную природу и требуют разного подхода к лечению. Одни опухоли поддаются терапии лучше, другие оставляют больным меньше оптимизма. Хотя первое место в борьбе с раком остается за классической тройкой «химия, лучевая терапия и скальпель хирурга», диета может кое-чем помочь.

    Правильное питание поддерживает иммунную систему, помогает пациентам лучше перенести побочные эффекты терапии.

    С точки зрения современной западной диетологии, оптимальный рацион для больных раком молочной железы должен выглядеть следующим образом:

    - Продукты, богатые животными протеинами
    - Противовоспалительные продукты, включая острый перец
    - Обилие ярких, цветных фруктов и овощей (абрикосы, томаты)
    - Продукты, богатые клетчаткой (бобовые, чечевица, злаки)
    - Низкожировые молочные продукты (йогурт, кефир)
    - Продукты, обогащенные витамином D

    Лучшие продукты для профилактики рака груди
    Недавнее исследование с участием 91000 женщин выявило, что преимущественно растительная диета сокращает риск рака молочной железы в среднем на 15%. Онкологический центр Иды и Джозефа Френдов (США) рекомендует женщинам ежедневно употреблять 8-10 растительных продуктов с целью профилактики рака груди в любом возрасте.

    Американские диетологи особенно советуют такие продукты:

    - Темно-зеленые листовые овощи
    - Перец любых видов
    - Томаты
    - Баклажаны
    - Цитрусовые
    - Морковь
    - Брокколи
    - Кале
    - Лук
    - Яблоки
    - Груши
    - Клубнику
    - Персики

    Наряду с другими замечательными эффектами, фрукты и овощи могут предотвращать окислительное повреждение и злокачественное перерождение клеток, укрепляют иммунную защиту. Теоретически, это должно сокращать вероятность образования и распространения злокачественных опухолей.

    Источники клетчатки
    Да, пока эффекты клетчатки при раке молочной железы изучены не окончательно. Но многие зарубежные врачи уверяют, что клетчатка в рационе – это простейший способ профилактики рака.

    Объясняется все просто: нормализация стула способствует избавлению организма от токсичных продуктов, которые играют ведущую роль в повреждении клеток и их малигнизации (превращении в рак).

    Кроме того, большинство природных источников клетчатки одновременно снабжают организм витаминами и антиоксидантами. Поэтому американские диетологи рекомендуют употреблять 30-45 граммов клетчатки ежедневно. Это может защитить не только от рака груди, но и от других серьезных болезней.

    Акцент следует делать на бобовых и неочищенных злаках.

    «Хорошие» жиры
    Хотя жиры странно смотрятся в списке полезных нутриентов, полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты действительно нужны для профилактики рака молочной железы! Имеются в виду не мясо и копчености, а семечки, авокадо, орехи и растительные масла (оливковое).

    Дополнительную пользу приносят омега-3 жирные кислоты, которыми богата рыба холодных водоемов – особенно сельдь и осетровые. Научно доказано, что омега-3 кислоты сокращают заболеваемость раком груди, а также благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую и нервную систему.

    На долю жиров должно приходиться 20-30% калорийности Вашего рациона.

    При этом на долю животных жиров – не более 8%!

    Соевые продукты
    Масштабные исследования, проведенные в последние 25 лет, подтвердили: соя – очень полезный источник протеинов, жирных кислот, витаминов и минералов. Единственное, чего не хватает сое – это углеводов.

    Американские диетологи активно рекомендуют соевые продукты для профилактики рака молочной железы, несмотря на содержание в растении фитоэстрогенов – аналогов женского полового гормона.

    Более того, соя способствует нормализации липидного профиля, снижает риск инфарктов и инсультов.

    К соевым продуктам для профилактики рака относят:

    - Тофу
    - Темпе
    - Эдамаме
    - Соевое молоко
    - Соевые орехи

    Другие профилактические продукты питания
    Научно доказано, что в развитии рака груди не последнюю роль играют воспалительные механизмы. Неслучайно диетологи очертили круг профилактических продуктов с противовоспалительным эффектом. Насколько это работает на практике – еще вопрос. Однако в теории выглядит безупречно.

    К таким продуктам относятся многие острые специи, в том числе кайенский перец.

    Другие исследователи настаивают на элиминации эстрогена для профилактики рака груди. Простейший продукт, ускоряющий выведение эстрогена из организма – растительные пищевые волокна, или клетчатка.

    Внимательные читатели могли заметить противоречие: с одной стороны применение сои с ее мощными фитоэстрогенами, а с другой - элиминация эстрогена из организма.

    Но мы лишь цитируем экспертов!

    Наконец, бета-каротин. Провитамин А, содержащийся в моркови, абрикосах и других растительных продуктах, ассоциируется со снижением заболеваемости раком молочной железы.

    Продукты, которых следует избегать
    Теперь поговорим о потенциально опасных продуктах и напитках, которые следует ограничивать.

    Чтобы защититься от рака груди, забудьте об алкоголе, сладостях, транс-жирах и красном мясе.

    Алкоголь
    Регулярное употребление спиртного повышает риск рака молочной железы у мужчин и женщин.

    Авторитетный международный ресурс Breastcancer.org сообщает, что алкоголь действует на организм одновременно двумя путями: повышает уровень эстрогена и напрямую повреждает ДНК клеток. Оба механизма способствуют злокачественному перерождению клеток и развитию рака.

    Если Вы пропускаете всего 3 «дринка» в неделю, риск заболевания возрастает на 15%!

    Если поднимаете ставки до 1 «дринка» ежедневно – добавьте еще 10%.

    Сахар и сладости
    Сотрудники Онкологического центра Андерсона в Техасе обнаружили, что типичная американская диета (сладости + фастфуд) губительно воздействует даже на грызунов. Обилие сахара в рационе повышает заболеваемость раком груди у мышей, причем опухоли становятся более агрессивными и быстрее метастазируют в отдаленные органы и ткани.

    Транс-жиры
    Как мы уже говорили, не все жиры «плохие». Но жиры, которые поступают с мясными полуфабрикатами, заварными пирожными и тортиками однозначно нельзя назвать полезными для здоровья.

    Главный враг современного человека – это транс-жиры. В самом широком смысле. Они многократно увеличивают вероятность столкнуться с болезнями сердца, печени, а также с онкозаболеваниями.

    Человек, который действительно заботится о здоровье и долголетии, должен навсегда забыть о маргарине, крекерах, полуфабрикатах, конфетах и «синтетических» соусах.

    Красное мясо
    Хотя исследования далеки от завершения, первые данные свидетельствуют о связи между красным мясом и раком молочной железы. Особенно, если Вы любите мясные полуфабрикаты – они насыщены искусственными добавками, поваренной солью, жирами.

    Питаемся правильно: несколько советов против рака груди
    Интересные факты от Центра онкологической информации Иды и Джозефа Френдов:

    1. Витамин D может предотвратить рак груди. Активно вырабатывается в организме под действием солнечных лучей, содержится в куриных яйцах, рыбе холодных водоемов и обогащенных продуктах. Данный метод профилактики работает только при нехватке витамина D.

    2. Зеленый чай может укрепить иммунную систему и защитить от многих онкологических заболеваний, включая рак молочной железы. Продукт богат антиоксидантами.

    3. Куркума обладает противовоспалительными свойствами и может ограничивать скорость распространения раковых опухолей (клинически не подтверждено).

    Наконец, поддержание нормального веса и физическая активность – главные условия здоровья!

    Национальный институт рака США советует всем женщинам упражняться не менее 4 часов в неделю, большую часть дней. Идеально подойдут аэробика, бег, плавание и другие подвижные занятия.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.