• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Обратная сторона тату: побочные эффекты, которые могут проявиться через несколько лет
    Опубликовано: 2020-10-04 16:10:16

    Ученые выяснили, что чернила, используемые для нанесения татуировки, могут нанести вред даже спустя годы. Поэтому, прежде чем нанести на свое тело рисунок милого дельфина или памятную запись, задумайтесь, а стоит ли?

    Последние исследования, проведенные в США, показали, что большинство чернил, используемых для нанесения тату и татуажа, содержат канцерогены — химические вещества, способные провоцировать рак.
    В ходе исследования в составах красок от самых известных производителей было выявлено содержание тяжелых металлов: мышьяка, свинца и никеля, консервантов, бактерий и других потенциально вредных веществ, которые могут провоцировать развитие рака, генетических мутаций, аллергий и оказывать плохое влияние на репродуктивные функции.

    Побочные эффекты татуировок

    В августе прошлого года несколько крупных производителей уже отзывало крупные партии своей продукции из-за содержащихся в ней бактерий, способных вызывать сепсис — потенциально опасную для жизни инфекцию.
    Кроме того, краски для татуировок могут вызывать такие побочные эффекты, как:

    Аллергические реакции;
    Зуд и воспалительные процессы при воздействии солнечных лучей;
    Гранулемы — небольшие узлы и бугорки, возникающие из-за неприятия организмом чернил.
    К сожалению, на сегодняшний день о влиянии чернил на организм известно слишком мало. Некоторые компоненты, содержащиеся в составе красок, так и не смогли идентифицировать в ходе исследований. Однако ученые уверены: краски для тату должны проходить более жесткий контроль перед продажей.
    В одном исследовании, проведенном в Европе, было также выявлено, что бутылки, используемые для хранения чернил, в 5-10% случаев были инфицированы бактериями еще до того, как их наполнили.
    Особенно опасны красные чернила. Именно они чаще всего вызывают серьезные аллергические реакции. У одной из пациенток аллергическая отечность губ прошла только после того, как ее татуаж был полностью удален с помощью лазера.
    Кроме того, аллергия на компоненты, содержащиеся в краске, может проявиться через несколько лет после нанесения татуировки. Самыми распространенными проявлениями аллергии являются зуд, раздражение и отечность.

    Татуировки и рак

    На данный момент прямой связи между татуировками и онкологическими заболеваниями не установлено. Однако ученые обеспокоены тем, что чернила для нанесения тату могут содержать канцерогены. Кроме того, наблюдались случаи, когда рак кожи развивался в короткое время после нанесения тату. Так как это происходило в течение нескольких недель после нанесения рисунка, ученые уверены в том, что необходимо дополнительно исследовать этот вопрос.

    Что вы можете сделать?

    Стоит ли вам отказаться от нанесения татуировки или татуажа? Сейчас трудно правильно ответить на этот вопрос. Однако вам следует знать, что если вы все же решились делать тату, вам необходимо тщательно подойти к выбору места, где это будет происходить. Во время нанесения должны быть соблюдены все правила стерильности.

    Стоит также помнить о том, что татуировку не так просто вывести, если вы захотите от нее избавиться. Кроме того, это достаточно болезненная процедура.
    Мастер, проводящий процедуру, должен пользоваться только красками известных торговых марок, чтобы можно было обратиться к производителю в случае возникновения побочных эффектов.

    Если вы наблюдаете аллергическую реакцию, покраснение или сыпь в месте нанесения татуировки, обязательно обратитесь к врачу.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.