• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тревога о здоровье вредит вашему сердцу
    Опубликовано: 2020-10-15 18:10:53

    Каждый из нас понимает важность заботы о здоровье.

    Только все должно быть в меру: новое исследование выявило, что избыточная тревога о собственном здоровье увеличивает риск инфаркта и острых приступов стенокардии.

    Об этом сообщает журнал BMJ Open.

    Повышенная тревожность – известный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Американские ученые давно доказали, что люди с высоким уровнем тревожности умирают от инфарктов и инсультов примерно в 1,5 раза чаще остальных.

    Но мало кто из исследователей и врачей задавался вопросом: как избыточная тревога о здоровье сказывается на этом самом здоровье? Ответ оказался весьма интересным.
    Ипохондрия до добра не доведет!
    Сотрудники больницы Helse Bergen (Норвегия) проанализировали данные 7000 человек, участвовавших в научном проекте Norwegian Hordaland Health Study (HUSK). Участников, родившихся между 1953 и 1957 годом, наблюдали 12 лет подряд. За этот период у 234 человек был подтвержден инфаркт миокарда или острый приступ стенокардии.

    Выяснилось, что больше всех рискуют сердцем ипохондрики, которые раз за разом ходят по врачам в поисках несуществующей болезни и ужасно переживают по поводу здоровья.

    Избыточная тревога о здоровье увеличивает риск коронарных событий на 73%, даже с учетом таких факторов, как уровень холестерина, курение, масса тела и т.д.

    Авторы отметили, что ипохондрия в исследовании нередко сопутствовала другим психоэмоциональным проблемам, поэтому сделать окончательные выводы непросто.
    Доверяйте своему сердцу
    Как быть? Перед нами серьезная дилемма. С одной стороны, можно успокоить человека, заверить его и сделать так, чтобы он меньше переживал о здоровье. Это должно помочь, но тогда он может упустить симптомы настоящей болезни.

    С другой стороны, можно было бы объяснить человеку, что его тревога о здоровье приводит к более серьезным проблемам. Но такое объяснение вообще расстроит впечатлительных личностей, вызвав у них еще большую тревогу!

    «Результаты нашего исследования подчеркивают важность своевременного, комплексного обследования и лечения пациентов с повышенной тревожностью», - подытожили авторы.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.