• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нормы размеров плода могут быть пересмотрены
    Опубликовано: 2020-11-01 16:10:38

    Нередко бывает ситуация, когда во время беременности женщине проводят плановое УЗД-обследование и по его результатам констатируют, что размеры плода не вкладываются в возрастную норму. Далее часто следуют многочисленные лабораторные и инструментальные исследования, в том числе и инвазивные. А они вполне могут спровоцировать нарушение беременности и даже ее прерывание.


    В последнее время врачи стали сомневаться в диагностической ценности давно установленных норм развития плода. Ведь нередки случаи, когда рождаются абсолютно здоровые дети, которым по УЗД устанавливали отклонения от нормальных размеров тела во время внутриутробного развития. Поэтому специалисты израильского медицинского центра "А-Эмек" во главе с руководителем отделения гинекологического УЗД доктором Эти Даниель Шпигель решили провести научное исследование. Его цель - установить насколько общепринятые нормы возрастных размеров головы плода отвечают действительности.


    А ходе исследования медики клиники "А-Эмек" изучили данные семнадцати тысяч УЗД-обследований беременных на разных стадиях развития плода и сопоставили их с состоянием здоровья детей после родов.


    По результатам работы ученые становили, что общепринятые границы нормы размеров плода сильно заужены и здоровые дети рождаются при более широком диапазоне антропометрических значений. Особенно критическая ситуация наблюдается относительно размеров головы, когда часто диагностируют, что голова ребенка меньше нормы. При этом дети, рожденные такими матерями, не имеют абсолютно никаких отклонений в здоровье.
    Руководитель исследования доктор Шпигель считает, что существующие нормы размеров слишком обобщенные. Необходимо создавать более адаптированные к конкретным социальным группам нормативы, которые будут учитывать этнические, региональные и расовые различия во внутриутробном развитии плода.


    Сейчас врачи клиники "А-Эмек" приступают ко второму этапу исследований, в ходе которого территорию исследований расширят и на другие районы Израиля. Если выяснится, что особенности кривой роста плода по всей стране такие же, как и на севере (где размещена клиника), то полученные в ходе исследования нормы размеров будут использоваться УЗД-специалистами по всему Израилю.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.