• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе и сердечно-сосудистые заболевания
    Опубликовано: 2020-11-04 20:10:34

    Влияние кофе на функциональное состояние сердечнососудистой системы показано многочисленными экспериментами и наблюдениями врачей.

    Финские ученые в данной статье проанализировали результаты многих исследований о связи между употреблением кофе и развитием сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).


    Кофе и риск развития ишемической болезни сердца
    Результаты длительных наблюдений за большими группами населения оказались неоднозначными: во многих исследованиях была обнаружена связь между частым употреблением кофе и развитием ишемической болезни сердца (ИБС).

    У лиц, регулярно употребляющих кофе, уровень холестерина приблизительно на 10% выше, чем у лиц, не употребляющих eго. По имеющимся научным данным увеличение холестерина в крови на 1% увеличивает риск развития ИБС на 2%. Становится очевидным, что регулярное употребление кофе может увеличить риск развития ишемической болезни сердца приблизительно на 20%.

    В то же время было отмечено, что увеличение холестерина в крови наблюдается в основном у лиц, употребляющих кофе, приготовленный путем кипячения, в то время как кофе, приготовленный путем пропускания воды или пара через фильтр, и некоторые сорта растворимого кофе не приводят к возрастанию уровня холестерина в крови.

    Известно, что кипяченый кофе содержит жироподобное вещество, способствующее повышению холестерина. Это вещество иногда бывает и в добавках, которые вводят для улучшения вкуса в растворимый кофе.

    Таким образом. влияние кофе на уровень холестерина в крови зависит от способа его приготовления. Авторы даже считают, что 10%-ное снижение уровня холестерина у финнов за последние два десятилетия наполовину связано с тем, что они перешли от приготовление кофе путем кипячения на его приготовление путем фильтрования.
    Кофе и артериальное давление
    Употребление кофе вызывает кратковременное повышение артериального давления, так и у гипертоников. Систолическое давление обычно повышается на 4-14 мм рт. ст. (часто его называют верхним давлением), диастолическое — на 5-6 мм рт. ст., и этот уровень сохраняется около 3-4 часов. Однако у людей, регулярно употребляющих кофе. такого повышения давления может и не наблюдаться в связи с привыканием.


    Изучение влияния кофе на артериальное давление затрудняется в связи с тем, что лица, регулярно пьющие кофе, чаще курят и чаще употребляют алкоголь — два фактора, самостоятельно влияющих на артериальное давление.
    Кофе и курение
    Одновременное употребление кофе и курение вызывает большее артериальное давление, чем каждое в отдельности.

    Исследованиями доказано, что кофеин в организме курильщика разрушается быстрее, поэтому курильщики, чтобы поддержать уровень кофеина в крови на привычном уровне, выпивают больше кофе.

    Об этом необходимо помнить тем, кто бросает курить. Если они продолжают пить такое же количество кофе, то это может привести к увеличению концентрации в крови кофеина в 2,5 раза.
    Кофе и нарушение ритмов сердца
    Кофеин, как показывает экспериментальные исследования, может привести к нарушениям сердечных ритмов. Правда, количество кофе или чая, которые вызовут отрицательную реакцию организма, довольно значительное — 7-9 чашек в день.

    Поэтому не рекомендуем злоупотреблять кофе тем, у кого уже есть нарушение сердечных ритмов.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.