• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому грозит фотодерматит и как его избежать
    Опубликовано: 2020-11-17 20:10:25

    Аллергия на солнце — проблема, которая проявляется в отпуске у многих. В результате отдых оказывается испорченным, кожа покрыта пятнами, шелушится и зудит. Фотодерматиту подвержены практически все при наличии определенных катализаторов. Как распознать проблему и предупредить ее, а также какие способы позволят ее предотвратить, АиФ.ru рассказала аллерголог-иммунолог Анна Шуляева.

    Без меда и орехов

    Фотодерматиту по статистике подвержено около 20% людей — по сути, каждый пятый! Причин его появления две: внешняя и внутренняя. К первой относятся косметические средства (химия), которые при нанесении на тело вступают в реакцию с ультрафиолетом под прямыми солнечными лучами. Существуют манипуляции, которые могут спровоцировать аллергические реакции в виде фотодерматита, например, косметологические чистки, пилинги или введение подкожных препаратов. Ко второй группе причин относят различные патологии органов и систем, сбои в которых, в свою очередь, могут провоцировать реакции на коже (это заболевания кровеносной и эндокринной систем).

    У людей, склонных к аллергическим проявлениям, реакцию в виде фотодерматита может вызвать погрешность в диете (употребление продуктов, вызывающих аллергию — орехов, цитрусовых, меда, рыбы, консервантов). Бывают ситуации, когда развитие фотодерматита списывают на снижение иммунитета. Утверждают, что тело попросту остается беззащитным к различным негативным внешним факторам, в т.ч. и обилию солнечных лучей. Однако, такая теория считается достаточно сомнительной.

    Неприятные проявления

    Признаки такой патологии могут быть разнообразными и напрямую зависят от того, что именно вызвало проблему. Но можно выделить и достаточно стандартные симптомы, в числе которых:

    Покраснение кожи

    Появление сыпи (в некоторых случаях она похожа на крапивницу)

    Нарывы на коже

    Зуд

    Появление покрасневших и набухших красных очагов неровностей на коже

    Корки

    Кровотечения

    Появление чешуек

    Если фотодерматит — это проявление аллергической реакции, то к вышеуказанным симптомам может присоединиться бронхоспазм (появится кашель, одышка), отеки, снижение артериального давления (резкая общая слабость и вялость). При этом симптомы могут появляться не только в области, пострадавшей от избытка ультрафиолета, но и распространяться по всему телу, т. к. часто важно не место контакта ультрафиолета и кожи, а механизм возникновения реакции, т. е. основная причина.

    Уйти в тень

    Естественно, аллергия на солнце — ситуация не из приятных. Поэтому стоит знать, как ее следует лечить и что делать для профилактики проблемы. Если признаки и симптомы уже появились, следует оказать себе первую помощь. Для этого стоит использовать специальные антигистаминные препараты 2-го поколения (лучше заблаговременно проконсультироваться с врачом). Также рекомендуется применять специальные мази от аллергии, которые следует наносить на тело перед выходом на солнце. Обязательно после душа и загара следует использовать увлажняющие кремы. Также стоит не забывать и про специальные препараты от загара — идеально выбирать те, что обладают фильтром защиты не менее 20. Наносить такие средства необходимо не менее чем за 30 мин до выхода из дома. Защиту нужно обновлять каждые 2 часа.

    После купания, при выходе из воды нужно аккуратно промакивать кожу, чтобы не стереть крем (при купании лучше использовать несмываемый), а также не раздражать и без того травмированную кожу. Однако, вытираться надо насухо, т.к. капельки на коже остаются и превращаются в своеобразные линзы, которые только усиливают ожог.

    Тем, у кого очень чувствительная кожа, следует загорать исключительно под навесами или тентами, время нахождения на открытом солнце не должно превышать 30 минут — нужно старательно избегать прямого солнечного света.

    Также тем, кто страдает от фотодерматита, следует пить больше воды (это позволит своевременно выводить токсины из организма) и придерживаться диеты (без орехов, цитрусовых, меда, пакетированных соков, газированных напитков, кондитерских изделий), закрывать волосы головным убором.

    Человеку, уже заметившему у себя признаки заболевания, следует пройти обследование у аллерголога, иммунолога и дерматолога, чтобы найти истинную причину реакций и получить рекомендации по их устранению и

    предотвращению.

    Отмените косметолога!

    Чтобы избежать развития фотодерматита, следует соблюдать правила профилактики: не следует слишком усердствовать с приемом солнечных ванн — хватает только 20-30 минут, затем следует прятаться в тень. Также не стоит выходить на открытое солнце в потенциально опасные часы с 11 утра до 16 вечера.

    Перед пляжем нужно отказаться от использования декоративной косметики или духов. Также нужно быть осторожнее со специальными средствами от загара — в них не должно быть отдушек. Это может дополнительно усилить реакцию и ухудшить состояние.

    На летний период (тем более, если в планах позагорать) стоит отложить походы к косметологу на процедуры.

    Если же появились первые признаки негативной реакции на солнце, надо скорее обратиться к врачу, ведь аллергия очень коварна.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.