• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебное питание при гиповитаминозе у детей: использование дрожжей
    Опубликовано: 2021-03-06 18:10:10

    Дрожжи при гиповитаминозе
    Дрожжи, особенно пивные, очень богаты селеном и полезны не только потому, что в них его много, но и потому, что он находится в легкоусвояемой и биологически активной форме.
     
    По мнению диетологов, здоровому человеку вполне достаточно 2 г дрожжей в день.

    Но пивные и пекарские дрожжи не всегда полезны организму, так как в них содержится слишком много нуклеиновых кислот (около 14—15%).

    Дрожжи, пока они не переварены организмом, продолжают жить в пищеварительной системе, а значит, и питаться. Питаться витаминами группы В, в основном биотином (витамином Н). Поэтому дрожжи надо «убить», прежде чем есть.

    Для этого достаточно залить их кипятком, они гибнут при температуре 60°С. Лучше есть дрожжи без сахара, так как в сладкой среде селен гибнет. Заливать можно и кипящим молоком.

    Дрожжи возбуждают внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, повышают секрецию желез желудка, улучшают функцию печени, усиливая перевариваемость и всасывание пищевых компонентов. Поэтому дрожжи эффективны при лечении большинства гиповитаминозов, заболеваний кожи, нервных болезней, а также при истощении, задержке роста.

    Они повышают сопротивляемость организма к возбудителям различных инфекций, сокращают период выздоровления при инфекционных заболеваниях, полезны при всевозможных воспалительных процессах. Хороший эффект дает использование дрожжей в комплексе с другими средствами при лечении больных анемией.

    При лечении вышеперечисленных заболеваний у детей можно использовать дрожжи в виде напитка за 15—20 минут до еды 1 раз в сутки в течение 20 дней.

    Способ приготовления дрожжевого напитка следующий: измельченные дрожжи (30—100 г) заливают водой комнатной температуры (200 мл), перемешивают, варят в открытой посуде 3—5 минут (или в паровой кастрюле 10 минут), после остывания добавляют по вкусу сахар. В напиток можно добавить мед, фруктовые и овощные соки, кефир, варенье, лимон, отвары шиповника или отрубей.

    Паштет из дрожжей
    Мелко нарезать репчатый лук и потушить его под крышкой с 1 столовой ложкой подсолнечного масла и 2 столовыми ложками воды. Как только лук станет мягким и прозрачным, добавить 30—50 г пекарских дрожжей и мешать, пока они не распустятся, но чтобы не подгорели, так как запах подгорелых дрожжей невыносим. Туда же вбить 2 белка и мешать, пока все не загустеет.

    Снять с огня. Приправить по вкусу перцем и солью, добавить для аромата немного сливочного масла. Густо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и подавать горячим с хлебом или картофелем. Использовать 2—3 раза в неделю. А после болезни, когда необходимо удалить из организма токсичные вещества, можно и чаще. К паштету хорошо добавить проросшие зерна пшеницы (витамин Е). И селен, и витамин Е предупреждают заболевания печени.

    Витаминная недостаточность усиливается при любом заболевании ребенка, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Практически у каждого ребенка, если он не получает во время болезни поливитаминные препараты (особенно на фоне, лечения антибиотиками и сульфаниламидами), развивается гиповитаминоз.

    Недостаточная обеспеченность витаминами осложняет течение основного заболевания, затрудняет и снижает эффективность лечения. Поэтому при лечении ребенка наряду с включением в диету соответствующих продуктов и блюд надо предусматривать его витаминизацию, включая в комплексную терапию различные лекарственные формы витаминов или поливитаминных препаратов. Однако детям подходят не все витаминные препараты, кроме специальных детских.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.