• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Явление раздражительной слабости симпатической нервной системы
    Опубликовано: 2021-03-09 15:54:15

    Явления раздражительной слабости симпатической нервной системы при недостаточности паращитовидных желез сказываются в форме чрезвычайно легкой изменчивости ее тонуса. Периоды гипер- и гипотонии во всей системе или в ее отдельных частях, легко возникающие и беспорядочно сменяющие друг друга, создают ту пестроту клинического симптомокомплекса со стороны вегетативной нервной системы при спазмофилии, которая позволяет при этом диатезе обнаруживать на фоне обычно доминирующих симпатикотонических одновременно и частичные «парадоксальные ваготонические» явления.

    Аналогичные симптомы частичной ваготоиии встречаются нередко и при базедовой болезни. Можно думать вместе с Мейером, что и при этом дело идет о чрезмерной повышенной чувствительности симпатической нервной системы к ее обычным физиологическим раздражителям и, в частности, к адреналину.

    Раздражительная слабость симпатической нервной системы, как уже нами было указано, характерна для гипер- и дистиреоидизма. Именно она и лежит в основе парадоксальной реакции организма, отвечающего при известных условиях понижением кровяного давления на введение адреналина.

    Ланьель-Лавастен склонен вместе с Мейером видеть в этих явлениях проявление непрямого антагонизма между действием на симпатическую систему надпочечников и щитовидной железы. Нам кажется, что это можно объяснить гораздо проще: легкой истощаемостью симпатической системы, гиперсенсибилизированной инкре-том щитовидной железы и потому отвечающей, в конце концов, параличом на длительные возбуждения ее адреналином.

    Едва ли можно думать, чтобы при нормальных физиологических условиях эти явления могли иметь значение механизма, регулирующего кровяное давление. Как в более ранних исследованиях Ашера (1911) и Освальда, которые полагали, что инъекциями иодотирина им удается вызвать сильное возбуждение блуждающего нерва, так и в данных Мейера, указывающих, что адреналин тем меньше при медленном его введении вызывает сужение сосудов, чем активнее секреция щитовидной железы, дело идет не о повышении тонуса парасимпатической системы, а скорее о падении тонуса системы симпатической вследствие ее отравления чрезмерными дозами симпатикотонических гормонов.

    http://pannochka.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.