• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бруксизм у ребенка: причины и как бороться
    Опубликовано: 2021-03-11 20:10:03

    Когда ребенок начинает скрипеть зубами во сне – это становится серьезным поводом для беспокойства родителей. Каковы причины бруксизма у детей и как с ними бороться – рассказывает 4мама.
    Причины бруксизма


    Глистная инвазия. Многие врачи раньше считали, что бруксизм ни что иное как последствия глистов. А значит, и методы должны быть направлены на длительное лечение от паразитов и инфекции. Однако сегодня специалисты опровергают подобную причину «ночного скрежета».

    Парадонтоз. Из-за воспаления десен возникает дискомфорт, который сопровождается зубным скрежетом. В таком случае следует полоскать полость рта аптечной ромашкой, или средствами для полоскаия против ангины.


    Нарушения прикуса. Также бруксизм может быть вызван неправильным прикусом и в этом случае необходимо обратиться к стоматологу.
     

    Нервное перевозбуждение. Самая распространенная причина бруксизма - перевозбуждение нервной системы. В этом случае даже когда малыш спит, его лицевая мускулатура не расслабляется должным образом.
     

    Наследственность. Иногда бруксизм передается по наследству от кого-то из родителей.

    Как помочь расслабиться ребенку

    Если ребенка беспокоит бруксизм возьмите махровое полотенцесложите вдвое и приложите его к челюсти малыша. Подержите примерно 5 минут. Такой компресс поможет расслабить челюстно-лицевую мускулатуру и спокойно уснуть.


    Также перед сном можно принимать расслабляющие ванные, которые успокоят ребенка. Для малышей от 2-6 лет это могут быть ванные с ромашкой, шалфеем, эфирные масла кедра или лаванды.

     Попробуйте сделать ребенку легкий массаж самостоятельно, это также эффективно при бруксизме.

    Если ребенок страдает бруксизмом, следует прекратить активные игры за 3 часа до сна и постепенно готовиться ко сну.

     После ужина дайте ребенку яблоко или морковку, это создаст дополнительную нагрузку для челюстных мышц и поспособствует их расслаблению.

     Следует также отметить, что с годами дети перерастают бруксизм, поэтому не спешите принимать серьезные меры. Для начала просто обратитесь к специалисту. Возможно следует изготовить специальную шину для сна, чтобы не повредить эмаль со временем.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.