• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Методика массажа для грудничков 5 месяцев
    Опубликовано: 2021-03-12 16:10:27

    Массаж ребенку 5 месяцев проводится дома самостоятельно или профессиональным массажистом по показаниям. Ежедневные сеансы будут полезны каждому младенцу. Такие процедуры в течение 15-20 минут может проводить мама или другой член семьи. В том случае, если обследование у ортопеда и невропатолога выявило у ребенка проблемы со здоровьем, отставание в физическом развитии, низкий или высокий тонус скелетной мускулатуры, малышу рекомендованы занятия с квалифицированным специалистом. 

    Массаж у профессионала будет продолжаться 30-60 минут. Курс должен включать 10-12 процедур через день. Массаж для грудничков 5 месяцев является мощным средством воздействия на физическое развитие. Очень может быть, что во время курса лечебного массажа малыш догонит сверстников в мышечной силе, подвижности, координации движений. Если у ребенка нет проблем со здоровьем и развитием, то курс массажа у квалифицированного специалиста будет носить профилактический характер. Домашний массаж ребенку 5 месяцев без отклонений в развитии считается вполне достаточным.

    Методика массажа для грудничков 5 месяцевВо время всей процедуры малыш находится в положении лежа. Задачей сеансов является воспитание ручной умелости, обучение изменению положения тела, в том числе поворотам на бок, на живот, на спину. Также целью массажа ребенку 5 месяцев можно считать подготовку к ползанью. Ваши занятия надо сопровождать ритмичными звуковыми сигналами, играющими роль в развитии слуха малыша. Выполняя движения, необходимо поддерживать ритмичность под счет вслух. К моменту начала сеанса ваш ребенок должен находиться в состоянии активного бодрствования. После последнего кормления должно пройти 1,5-2 часа. Противопоказаниями к проведению массажа ребенку 5 месяцев считаются инфекционное заболевание, повышенная температура тела, непрекращающийся плач малыша. Вне зависимости от того, кто именно выполняет массаж для 5 месячного ребенка, во время сеанса должна соблюдаться определенная последовательность действий. Первое, что необходимо сделать – провести обхватывающие движения руками, отведение рук в разные стороны и скрещивание их на груди. Далее ребенку предлагают различные игрушки. Малыш должен захватить их и попытаться удержать в руках. После этого массажист переходит к массажу ножек. На этом этапе массажа ребенку 5 месяцев используются приемы поглаживания, растирания, разминания, вибрации. После нужно выполнить несколько гимнастических упражнений. Во-первых, это упражнение "велосипед" – пассивные движения ножками со сгибанием в колене и тазобедренном суставах. Во-вторых, упражнение "скользящие шаги". Массажист держит ребенка вертикально над поверхностью стола лицом к себе. Стопы малыша слегка касаются поверхности. Дальше корпус ребенка слегка наклоняют и продвигают вперед. Малыш должен сделать несколько движений, имитирующих ходьбу. После упражнений ребенка снова кладут на спину. Массажист помогает ему перевернуться на живот через правый бок, стимулируя это движение речевыми командами. Далее во время массажа ребенку 5 месяцев проводится проработка спины. Возможно применение всех приемов массажа. Дальше ребенок снова поворачивается на спину, массажист воздействует на брюшной пресс, поглаживая животик по часовой стрелке, по ходу косых мышц живота. Затем следуют упражнения для мышц пресса. Малыша поддерживают за обе отведенные в стороны ручки, сопровождая движение словами, приподнимают верхнюю половину тела из положения лежа на спинке. Массаж ребенку 5 месяцев продолжают растирание и рефлекторные движения стоп. Далее массажист занимается грудной клеткой ребенка, делая акцент на межреберные промежутки и вибрационные движения. Воздействия на грудь исключительно важны, так как они улучшают дыхание и способствуют профилактике воспалений нижних дыхательных путей. Завершается массаж для грудничков 5 месяцев пассивными и активными движениями в ручках и ножках.

    С чем должен сочетаться лечебный и оздоровительный массажДля гармоничного развития малыша одного массажа может оказаться недостаточно. В 5 месяцев необходимо продолжать ежедневные водные процедуры в теплой воде по вечерам. Массаж ребенку 5 месяцев должен предшествовать такой ванночке. В воду можно добавлять морскую соль и отвары целебных трав. В воде дайте ребенку свободно подвигаться, стимулируйте его движения. Закаливание ребенка тоже возможно в этом возрасте. Обливайте малыша водой из кувшина после ванночки. Температура воды в нем первое время должна быть на один градус ниже, чем в ванне. Затем постепенно снижайте температуру воды для закаливания (до 25-28 градусов). Ежедневные прогулки, грудное вскармливание, общение с родственниками, игры с развивающими игрушками – все это принесет пользу вашему младенцу. Помните, что самое главное для ребенка – это ваши любовь и внимание. Выполняя массаж для 5 месячного ребенка, вы укрепляете с ним эмоциональную связь.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.