• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильное питание при осложнениях и заболеваниях у беременных
    Опубликовано: 2021-03-16 16:10:24

    Беременности довольно часто сопутствует избыточная масса тела и ожирение, которое вредно как для беременной и плода, так и для ребенка.

    У женщин с лишним весом гораздо чаще возникают токсикозы, которые протекают тем тяжелее, чем выше избыточная масса тела.

    Ожирение — одна из важных причин как самопроизвольных абортов, так и перенашивания беременности. У слишком полных рожениц отмечается слабость родовой деятельности, травмы мягких тканей родовых путей и другие осложнения.

    У плода могут быть опасные сдвиги жирового, углеводного и других видов обмена веществ, увеличивается количество жировых клеток, часто развивается кислородное голодание и другие неблагоприятные изменения. Впоследствии эти изменения часто приводят к аллергическим заболеваниям у ребенка, болезням печени и поджелудочной железы и, естественно, к ожирению.

    Как показали эксперты Всемирной организации здравоохранения в 2002 году на основе анализа крупномасштабных исследований, развитию избыточной массы тела способствует в первую очередь высококалорийное питание. И неважно, за счет углеводов или жиров это происходит: главное — это избыток энергии.

    Причем многие исследователи на первое место ставят жирную пищу в связи с ее повышенной энергоемкостью (количество ккал на 1 г) и малой насыщаемостью. Что касается углеводистой пищи, то здесь наибольшую опасность представляют продукты питания с легкоусвояемыми углеводами (сахар и продукты, его содержащие, а также богатые фруктозой и глюкозой фрукты и ягоды типа инжира, винограда и некоторых других).

    Очень большое значение имеет нерегулярное питание: редкие (1—2 раза в день), но обильные приемы пищи, основной прием пищи во время ужина, перед сном (для беременной женщины это совершенно недопустимо!).

    Отложение жира увеличивается, если периоды ограниченного питания чередуются с периодами употребления значительного количества пищи (например, во время частых праздников). К дополнительным пищевым факторам можно отнести избыточное потребление пряностей, острых и соленых продуктов и блюд, также возбуждающих аппетит.


    Поэтому для профилактики ожирения надо использовать продукты и блюда, богатые клетчаткой: овощные супы с включением капусты белокочанной и цветной, моркови, зеленого горошка, кабачков, в небольшом количестве картофеля; блюда и гарниры из овощей, содержащих углеводы в малом количестве (капуста, кабачки, огурцы, патиссоны, салат, спаржа, томаты, ревень черешковый, стручковая фасоль, редис). За счет этого удастся значительно снизить калорийность рациона.

    Наряду с этим уменьшают долю сахара и сахарсодержащих продуктов, а также животных жиров (жирные сорта мяса, колбасные изделия, сало и др.). Содержание белка в рационе питания беременной женщины не изменяется, оставаясь на уровне 90—100 г. Для этого используются нежирные мясные, рыбные и молочные продукты (телятина, кролик, курица без кожи, тощая рыба, обезжиренный творог и др.), а также современные продукты из сои (соевые кубики, фарш и т.п.).

    Труднее всего добиться полноценности рациона питания по витаминам и минеральным веществам, особенно витаминам А, Е и D, кальцию, железу и некоторым другим. Поэтому следует принимать поливитамино-минеральные комплексы типа «Гендевита», «Компливита» и др.

    Периодически (1—2 раза в неделю) надо устраивать разгрузочные дни типа малокалорийной монодиеты (яблочные, арбузные, молочные, творожные и т. п.). Это способствует тренировке и перестройке обмена веществ с мобилизацией запасного жира из депо, что приводит к понижению массы тела. Полное голодание при беременности противопоказано.

    Как показали клинические наблюдения, для снижения массы тела наиболее эффективно ограничение пищи после 18 ч, поэтому не употребляйте большое количество пищи позднее этого времени. Можно съесть легкий салат с зерновым хлебом, выпить стакан сока с мякотью (натуральный), а на ночь стакан обезжиренного кефира или теплого молока.

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.