• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли присутствовать при разводе в суде?
    Опубликовано: 2021-03-22 12:38:08

    При расторжении брака обоим супругам приходится сталкиваться с чрезмерной эмоциональной нагрузкой. Причем здесь речь идет не только о значительных финансовых затратах, но и о нежелании видеть супруга. Соответственно это нередко становится причиной для получения развода в одностороннем порядке. Особенно, если одна из сторон проживает в другой стране, находится в служебной командировке или же поездке.

    На самом деле рассмотрение заявления на развод без участия истца является достаточно популярной ситуацией в современном мире, с которой граждане обращаются за помощью к юристам. И это вовсе не удивительно, ведь далеко не всегда имеется возможность посетить суд в назначенное время. Если говорить о необходимости получения развода через суд, здесь речь идет о ситуациях, где в семье имеются малолетние дети, при несогласии одного из супругов на развод и прочее.

    Для того чтобы дело о разводе при отсутствии одного из участников было рассмотрено, необходимо предварительно оплатить судебный сбор, проконсультироваться с опытным специалистом в данном направлении, прикрепить к иску копию свидетельства о заключении брака, а также справку о составе семьи. Кроме этого крайне важным моментом является ходатайство, составленное одной из сторон в случае невозможности посещения судебных органов в установленное время, которое должно подаваться заранее. Также потребуется прикрепить документ, который подтверждает наличие веской причины для неявки в суд.

    При этом следует отметить, что в случае обоюдного согласия супругов на развод, можно не присутствовать на судебном заседании. Суд в этом случае рассмотрит вопрос в одностороннем порядке.

    Конечно же, в ходе рассмотрения дела судья учтет все имеющиеся факты, после чего сможет вынести окончательное решение о расторжении брака.

    Очень часто вместе с разводом супруги разрешают и другие вопросы в судебном порядке. В частности, это касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, раздела всего нажитого во время брака имущества, точного места проживания малолетних деток, а также прочего. Конечно же, каждый отдельный вопрос существенно затягивает процесс. Поэтому настоятельно рекомендовано предварительно, разобраться со всеми сопутствующими ситуациями мирным путем. Поверьте, это позволит в итоге сэкономить собственные время и нервы.

    Как видите, расторгнуть брак в случае отсутствия одной из сторон вполне реально. Для этого лишь потребуется заранее подать ходатайство, и все.

    Если у вас имеются какие-либо сомнения, связанные с самостоятельным составлением иска, тогда настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытному юристу.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.