• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как укротить гиперактивного карапуза
    Опубликовано: 2021-04-17 20:10:26

    «Непоседливый», «болтливый», «легко отвлекается», «носится как заведённый», «отвечает, не услышав вопрос», «постоянно что-то теряет»… Всё больше родителей так говорят о своих детях.

    Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по некоторым данным, страдают до 40% наших современников.

    Точные причины гиперкинетического расстрой­ства пока неизвестны. Предполагается, что в его основе лежат микроорганические поражения головного мозга, которые могут быть вызваны либо внутриутробным кислородным голоданием плода, либо асфиксией в процессе родов, либо другой травмой при затяжных или, наоборот, стремительных родах. Любопытно, что у девочек это расстройство встречается в 3–4 раза реже, чем у мальчиков.

    Пик проявлений СДВГ приходится на 5–7 лет, и именно в этом возрасте окружающим ребёнка людям начинает казаться, что он в принципе невоспитуем. Это не так. В двух третях случаев дети «перерастают» свою гиперактивность и невнимательность. Но папы и мамы должны им в этом помочь.

    Поговорите с ним

    Первый и главный совет, который дают психологи родителям гиперактивного ребёнка: не пытайтесь сдерживать свои чувства. Если вы в ярости, скажите или даже крикните об этом. А если ребёнку удалось вас порадовать, порадуйтесь от души, не ограничивайтесь холодным: «Всегда бы так…»

    Оценивайте поступки, а не личность ребёнка. Ему и так достаётся больше всех замечаний, окриков и нравоучений. Воспитатель в детском саду видит в нём несносного хулигана, а учитель в школе – шалуна, который не может сосредоточиться сам и отвлекает других. Вы же должны видеть личность.

    Иными словами, вы можете ему сказать: «Я терпеть не могу, когда ты разбрасываешь свои носки. У меня просто руки опускаются, когда я это вижу». Но нельзя по тому же поводу говорить: «Ты неряха. И ничего хорошего можешь от меня не ждать».

    Сделайте так, чтобы он больше двигался. Установите дома спортивный комплекс, чтобы ребёнок в любую минуту мог повисеть на канате или покачаться на кольцах. Пусть до упаду бегает во дворе или катается с горки. А как только позволит возраст, обязательно отведите его в спортивную секцию.

    Никогда публично не присоединяйтесь к окружающим в оценке вашего ребёнка. Ведь вы, родители, его единственный оплот и защита. Пусть ваш сын (или дочь) знает: есть кто-то, кто видит в нём (ней) не только отвратительного хулигана (хулиганку).

    Скорректируйте его питание

    Многочисленными исследованиями было установлено, что большинство (около 70%) детей с СДВГ испытывают дефицит магния. Чтобы его восполнить, включите в меню ребёнка как можно больше зелёных овощей и фруктов, круп, злаков, а также продуктов, содержащих витамин В6 (он способствует усвоению магния из пищи). Его много в бананах, печённом с кожурой картофеле, буром рисе, гречке.

    Исключите из рациона поваренную соль или замените её на небольшое количество морской. Откажитесь от энергетических напитков, рафинированных продуктов и полуфабрикатов – сосисок, колбас. Дело в том, что в них содержатся глутамат натрия и другие пищевые добавки, которые нарушают усвоение магния из пищи и усиливают его потери.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.