• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сыпь у ребенка как симптом
    Опубликовано: 2021-04-19 20:10:09

    Высыпания на детской коже могут быть проявлениями как неправильного ухода и условий жизни, так и симптомом достаточно серьезных заболеваний. Почти все «детские» инфекции сопровождаются сыпью. Для того, чтобы разобраться, что происходит с ребенком, нужно понимать, как выглядит и при каких условиях возникает высыпание на детской коже.

    Аллергия

    Как правило, высыпание возникает при контактной аллергии и локализуется в месте контакт детской кожи с аллергеном. Такая сыпь называется «крапивницей», она выглядит как красные бугорки, без всякого содержимого, она не зудит, и как правило проходит. Если устранить причину аллергии.

    Потница

    Потница может появиться на коже не только у младенца, хотя такое происходит значительно чаще, в силу недостаточной развитых защитных сил, но и в любом возрасте. Причина потницы – длительный перегрев участков тела, особенно в сочетании с контактом кожи с синтетическим, не пропускающими воздух материалам. Как правило, возникает в местах сгибов, в затылочной области – под волосами, а у малышей – еще и на пояснице, ягодицах и в складках кожи.

    Потница представляет собой мелкие красные либо розовые пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. При нормализации температуры и удаления пота, как правило проходит без последствий.

    Сртептодермия

    Инфекционное заболевание, которое вызывает стрептоккок и продукты его жизнедеятельности, передается контактным путем от зараженного человека. При стрептодермии на коже появляются круглые либо неправильной формы образования, покрытые шелушащейся красной коркой. Чаще всего появляются на лице либо руках. Стрептодермия не проходит самостоятельно, а распространение стрептококка по детскому организма чреваты серьезными внутренними проблемами. Поставив диагноз, врач назначит адекватное лечение, которое, как правило, включает соответствующие мази и антигистаминные препараты. Пораженные стрептоккоком участки тела нельзя мочить

    Корь

    Коревая сыпь имеет вид круглых розовых пятен, которые при распространении могут сливаться. Начинается высыпание, спустя 3-5 дней после появления простудных проявлений – недомогание, насморк, боль в горле, и повышения температуры. Локализуется на лице, в области ушей и на волосистой части головы, а затем пятна покрывают все тело. Температура во время высыпания у ребенка держится. На 4-5-й день сыпь начинает исчезать в том же порядке, после нее, какое- то время остаются пигментированные участки кожи, которые могут шелушиться.

    Краснуха

    Краснуху вызывает вирус под названием Rubella virusи, который передается воздушно-капельным путем, но после заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет. Сыпь при коревой краснухе несколько похожа на коревую – те же розовые пятнышки, которые появляются на лице, за ушами и волосистой части головы, но, как правило, пятнышки не сливаются. Температура при краснухе субфебрильная, состояние ребенка не слишком тяжелое. Спускаясь по телу, сыпь локализуется в области поясницы и на локтевых и коленных сгибах, в области паха. Сыпь проходит без следа на 3-4 день болезни.

     Ветряная оспа

    Сыпь при ветряной оспе появляется в самом начале проявления заболевания, инкубационный период которого от недели до трех. На фоне повышенной температуры (до 39-40 град.) и слабости проступают первые одиночные прыщики, как правило, на животе и на внутренней части рук. Очень быстро сыпь разрастается, заполняя все тело.

    Сыпь при ветрянке видоизменяется, подсыхая и покрываясь корочками – именно на этом этапе ребенок ощущает сильный зуд. Температура нормализуется на 2-3-й день.

    Скарлатина

    Мелкая сыпь появляется примерно на 2-3 день после появления первых признаков заболевания – повышенная температура, у ребенка болит голова и горло, возможна тошнота и рвота. Локализуется высыпание при скарлатине на щеках, на сгибах рук и ног, в паховой области, в подмышечных впадинах и на спине. Характерно для высыпания при скарлатине то, что не затронутым остается носогубный треугольник. Сыпь проходит через 3-5 дней, при этом на ее месте может «облазить» слой кожи.

    Менингит

    Воспаление оболочек головного мозга бактериального происхождения, которое вызвано менингокком – опасно для здоровья и жизни ребенка. Характерным для такого менингита – резкое повышение температуры тела, озноб, сильная головная боль, напряженность затылочных мышц и мелкая сыпь красного цвета. При таком сочетании симптомов обращаться к врачу нужно немедленно.

    Как вы понимаете, это не все причины, которые могут вызвать высыпание у ребенка, а лишь. Наиболее частые, а так же наиболее опасные. В любом случае, для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу, но вы ему очень поможете, если сможете правильно описать картину заболевания.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.