• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Омолаживающая диета: ниже AGE!
    Опубликовано: 2021-05-07 14:10:15

    Что такое AGE? В данном контексте это не знакомое английское слово age – «возраст», хоть в контексте ухода мы и привыкли говорить об anti-aging и анти-эйдж косметике. AGE – это аббревиатура: Advanced Glycation End-products, что в переводе с английского означает «конечные продукты продвинутого гликозилирования». AGE – сборное название вредных соединений, о которых шла речь выше. Они образуются в организме в процессе обмена веществ, а также попадают в него вместе с пищей. С AGE связаны не только косметические недостатки, но и ряд серьезных проблем со здоровьем, а также само старение в глобальном понимании этого слова. По сути, термин «AGE» воспринимается как своеобразный каламбур диетологов, перекликающийся с косметологической трактовкой этого слова. На этом понятии и построена омолаживающая диета: чем ниже AGE – тем лучше для организма.

    Как AGE влияют на организм? Естественные процессы обмена веществ в нашем организме позволяют избавляться от вредных AGE. Тем не менее, когда их образуется слишком много, организм не справляется с их переработкой, и они начинают накапливаться в тканях нашего организма. Такие «запасы» отрицательно влияют на наше тело и здоровье в целом . Множество проблем со здоровьем связано с высоким уровнем AGE, в том числе нейродегенеративные (болезнь Альцгеймера) и сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, болезни печени, нарушения функции почек. От уровня AGE зависят даже состояние суставов и наши когнитивные способности.

    Откуда берутся AGE? AGE естественным образом формируются внутри нашего тела, когда в нем вступают в реакцию избытки сахаров и протеинов. Они также поступают в организм вместе с пищей, которую мы едим. Продукты с высоким содержанием AGE – это жареная, промышленно переработанная пища и сладости. Животные продукты, особенно красное мясо, также характеризуется высоким содержанием AGE.

    С биохимической точки зрения AGE представляют собой гетерогенную (разнородную) группу молекул, которые образуются в результате реакции остатков cахаров со свободными аминогруппами протеинов, липидов и нуклеиновых кислот без участия энзимов (ферментов). Эти начальные реакции обратимы и зависят от концентрации реагентов. Снижение концентрации глюкозы приводит к отделению сахаров от аминогрупп, к которым они присоединились. И, наоборот: высокие концентрации глюкозы дают противоположный эффект. Ряд последующих реакций, включая последовательную дегидратацию (обезвоживание), окислительно-восстановительные процессы и некоторые другие факторы также приводят к усиленному синтезу AGE.

    На уровень AGE в большой степени влияет также способ приготовления пищи. Готовка при высоких температурах или с использованием любых способов обжаривания (при которых пища покрывается аппетитной корочкой) приводит к тому, что уровень AGE в ее составе стремительно возрастает.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.